Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Какое простое упражнение поможет вам бороться с храпом
Здоровье

Какое простое упражнение поможет вам бороться с храпом

3
Какое простое упражнение поможет вам бороться с храпом

Храп – распространенная проблема, с которой сталкиваются около 50% взрослого населения. Эта неприятная привычка не только мешает близким, но и может быть признаком более серьезных заболеваний. Однако существует простое упражнение, которое, согласно исследованиям, помогло 59% участников справиться с храпом. Читайте, как его выполнять, в материале lost-news.ru.

Почему же возникает храп?


Храп вызывается вибрацией мягких тканей в верхних дыхательных путях во время сна. Есть несколько причин, по которым он может возникнуть.


  • Расслабление мышц горла и языка. Во время сна мышцы горла и языка могут расслабиться слишком сильно, блокируя свободный поток воздуха и вызывая вибрацию тканей.

  • Избыточный вес. Лишний вес может привести к накоплению жира в области горла, что может сужать дыхательные пути и способствовать храпу.

  • Анатомические особенности. Некоторые люди имеют анатомические особенности, такие как увеличенные миндалины или мягкое небо, которые могут способствовать появлению храпа.

  • Потребление алкоголя и снотворных средств. Употребление алкоголя и некоторых лекарств, особенно снотворных, может вызвать расслабление мышц и усилить храп.

  • Назальные проблемы. Проблемы с носовым дыханием, такие как заложенность носа из-за аллергии или простуды, могут заставить человека дышать через рот и увеличить вероятность храпа.

  • Сон на спине. Сон на спине может способствовать сужению дыхательных путей и усилению храпа у некоторых людей.



Простое упражнение, которое поможет бороться с храпом


Научные исследования подтверждают эффективность этого упражнения, которое оказало помощь 59% участникам. Прежде чем засыпать, выполните следующие шаги:


Нежно двигайте языком в одном направлении 10 раз (например, влево-вправо).
Повторите движение еще 10 раз в противоположном направлении и затем еще 10 раз в третьем направлении.
После 30-секундного выполнения упражнения рекомендуется воздержаться от разговоров и немедленно лечь спать. Согласно данным исследования, результаты проявляются уже через три ночи.

Другие методы борьбы с проблемой


Борьба с храпом может включать в себя различные методы и изменения в повседневной жизни. Вот несколько способов, которые могут помочь.




  • Поддерживайте нормальный вес. Если у вас избыточный вес, постарайтесь снизить его, так как это может уменьшить накопление жира в области горла и снизить вероятность храпа.

  • Спите на боку. Сон на спине может способствовать сужению дыхательных путей.

  • Поддерживайте чистоту носовых проходов. Регулярно промывайте их солевым раствором, чтобы предотвратить заложенность носа из-за аллергий или простуды.

  • Используйте подушки для поддержки головы. Высокие подушки могут помочь поддерживать правильное положение головы и шеи, что может снизить храп.

  • Избегайте тяжелой пищи перед сном. Переедание и употребление тяжелой пищи перед сном может способствовать храпу. Постарайтесь ужинать за несколько часов до сна.

  • Проведите осмотр у врача. Если храп становится серьезной проблемой, обратитесь к доктору. Он может провести осмотр и порекомендовать индивидуальные методы лечения, такие как использование устройств для поддержки дыхательных путей или хирургические вмешательства в случае наличия анатомических проблем.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК