Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые показали на видео, как выглядит мир глазами разных животных

Ученые показали на видео, как выглядит мир глазами разных животных

1

Фото из открытых источников
Зрение животных проявляется буквально во всех цветах: от тех, кто может видеть ультрафиолетовый спектр, до тех, кто видит мир в оттенках серого. Поскольку каждое животное воспринимает цвет по-своему, для экологов и зоологов очень важно иметь возможность видеть мир так же, как их объект исследования. Теперь новые технологии камер и программного обеспечения помогают им в этом, и результаты получаются на удивление прекрасными. Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.
 
Новая система камер позволяет команде создавать видеоролики, которые точно повторяют то, что животные видели бы в своей среде обитания. Предыдущие попытки воссоздать цвета, видимые животными, с помощью метода, называемого спектрофотометрией, были трудоемкими и не позволяли запечатлеть движущиеся изображения. Эта новая система камер способна одновременно записывать видео в четырех цветовых спектрах: УФ, красном, синем и зеленом (видео можно посмотреть ниже). 
 
После записи данные затем обрабатываются в нечто, что команда называет «единицами восприятия», создавая точное видео того, как цвета воспринимаются животными. Для этого они используют свои знания о фоторецепторах, присутствующих в глазах каждого животного. 
 
«Мы уже давно очарованы тем, как животные видят мир. Современные методы сенсорной экологии позволяют нам сделать вывод о том, как статичные сцены могут выглядеть животным; однако животные часто принимают важные решения относительно движущихся целей (например, обнаружение продуктов питания, оценка демонстрации потенциального партнера и т. д.). Здесь мы представляем аппаратные и программные инструменты для экологов и кинематографистов, которые могут захватывать и отображать цвета, воспринимаемые животными, в движении», — заявил старший автор исследования Дэниел Хэнли.
 
По сравнению со старым методом спектрофотометрии, эта новая система камер предсказывает воспринимаемые цвета с точностью более 92 процентов. Команда признает некоторые ограничения своей системы, такие как необходимость использования ручной фокусировки и проблемы с удержанием в фокусе быстродвижущегося объекта. Программное обеспечение доступно с открытым исходным кодом, что позволяет другим использовать эту технологию в своих собственных исследованиях. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК