Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечаются 24 января
Праздники

Какие праздники отмечаются 24 января

14
Какие праздники отмечаются 24 января

В календаре на 24 января указано несколько праздников. В этот день православные верующие отмечают день памяти святого Феодосия. Также во всем мире празднуют День образования и День эскимо.

Федосеев день




Святой Феодосий, управлявший Римом в 5 веке нашей эры, оставил неизгладимый след в истории. Ему приписывают заслугу в запрете языческой культуры. Традиционно в этот день стоял холодный ветер, и люди активно готовились к его приходу, тщательно утепляясь и обеспечивая тепло в жилищах.

Верили, что морозы — результат деяний нечистой силы, которую не допускали в дом. В ответ она наводила снежные бури во дворах. Избегая выхода на мороз, люди предупреждали простуды и болезни. Также этот день считался предвестником погоды: ветер — к морозам, безветренная погода — к потеплению.

Международный день образования




Международный день образования был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Этот праздник, отмечаемый во всём мире, представляет собой глобальное событие, посвящённое значению образования и его роли в развитии человечества.

Основной целью этого мероприятия является подчёркивание важности образования для достижения устойчивого развития и прогресса каждого человека. Организаторы дня образования стремятся привлечь внимание современной молодёжи к этому фундаментальному элементу. Они утверждают, что в образовании кроется ключ к индивидуальному развитию, а также потенциалу для улучшения мира в целом.

Мировое образование считается неотъемлемой частью устойчивого развития, способствующим повышению экономического потенциала страны, ликвидации нищеты и развитию системы здравоохранения. В этот день призывают к сплочённости в продвижении знаний и обучения, сознания важности образования как ключевого элемента будущего.

Международный день эскимо




Международный день эскимо — это сладкий праздник, объединяющий людей по всему миру в праздновании этого изысканного лакомства. Праздник посвящен эскимо — восхитительному сочетанию мороженого и шоколадной глазури.

Дата выбора для этого мероприятия не случайна. В начале 20-х годов прошлого века, именно в этот день, был получен патент на эскимо. Этот момент в истории мороженого ознаменовался тем, что эскимо впервые появилось в продаже в кондитерском магазине в США.

Эскимо, состоящее из сливочного мороженого, покрытого шоколадной глазурью, остается популярным лакомством и на сегодняшний день. В Советском Союзе мороженое славилось своими витаминами и лечебными свойствами, а доступная цена делала его доступным каждому гражданину.

Международный день эскимо отмечается не только в магазинах, где можно насладиться этим восхитительным десертом, но и на различных ярмарках и фестивалях по всему миру, где предлагаются разнообразные интерпретации этого любимого лакомства.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК