Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Mars Express обнаружил крупные залежи водяного льда в районе Medusae Fossae
В мире

Mars Express обнаружил крупные залежи водяного льда в районе Medusae Fossae

2
Анализ новых радарных снимков позволил окончательно разгадать загадку отложений в формации Medusae Fossae на Марсе. Это крупнейшие из известных залежей водяного льда на красной планете

Европейский планетарный зонд Mars Express находится на орбите красной планеты уже два десятилетия. В 2007 году он обнаружил массивные отложения в районе Medusae Fossae – особой крупномасштабной геологической формации, расположенной прямо на экваторе Марса, примерно между вулканами Elysium Mons, Olympus Mons и трио щитовых вулканов Tharsis Montes. Эти отложения простираются на многие километры. Но до сих пор было неясно, что это за материал.

Фото: creativecommons.org

Томас Уоттерс из Смитсоновского института, возглавивший исследование в 2007 году, недавно вновь обратился к этой загадке. Его команда проанализировала более свежие данные, полученные с помощью радара Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding (MARSIS) на борту космического аппарата Mars Express.

Лед на марсианском экваторе




«Мы заново изучили формацию Medusae Fossae и обнаружили, что отложения еще более обширны, чем мы думали изначально. Они уходят примерно на 3,7 километра под поверхность Марса. В то же время стало ясно, что радиолокационные отражения соответствуют подземным слоям льда. Они очень похожи на те, что радар показывает в районах полярных шапок Марса», – говорит Уоттерс.


Регион Medusae Fossae является крупнейшим осадочным месторождением на Марсе и тянется бессвязно более чем на 5 000 км. В общей сложности она занимает площадь, примерно равную размеру Индии. По мнению ученых, льда здесь так много, что его таяние затопило бы весь Марс водой на высоту от 1,5 до 3 метров. На Земле такой объем воды заполнил бы Красное море. Это самый большой резервуар воды, обнаруженный на Марсе.

Формация Medusae Fossae состоит из нескольких отдельных геологических образований, сформированных в результате эрозии, высота которых достигает нескольких километров. Она расположена на границе между низменностями северного полушария и более высокими возвышенностями южного полушария красной планеты. Помимо того, что формация Medusae Fossae является неожиданным источником водяного льда, она представляет собой крупнейший на Марсе источник пыли, собранной здесь вечными ветрами.

Фото: creativecommons.org

Масштабы и расположение ледяных отложений делают регион Medusae Fossae потенциально очень интересным для будущих исследований Марса. Будущим миссиям на Марсе придется приземляться вблизи экватора планеты, вдали от богатых льдом полярных шапок или высокоширотных ледников. И им понадобится вода.

К сожалению, залежи в Medusae Fossae покрыты сотнями футов пыли, что делает их недоступными, по крайней мере, в ближайшие несколько десятилетий. Но каждый кусочек льда, который мы находим на Марсе, помогает нам уточнить наши представления о том, где в прошлом на красной планете текла вода и где ее можно найти сегодня.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК