Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Science Robotics: ученые из Италии создали робота в виде лозы

Science Robotics: ученые из Италии создали робота в виде лозы

5

Фото из открытых источников
Исследователи из Istituto Italiano di Tecnologia представили инновационного, саморастущего робота FiloBot, спроектированного для навигации и исследования неструктурированных сред. Для самостоятельного роста  в процессе движения он использует внутренний 3D-принтер (см. видео ниже).
 
Согласно порталу Science Robotics, создатели нового робота черпали вдохновение из стратегий адаптации вьющихся растений. Он имитирует верхушечные побеги таких растений, способные оценивать и координировать аддитивный рост с помощью встроенного механизма 3D-печати и сенсорного наконечника. Ориентация роста, подобная тропизмам растений, регулируется внешними факторами, такими как гравитация, свет и тень.
 
Уникальные черты робота включают адаптивное скручивание вокруг вертикальных опор, обеспечивающее механическую стабильность и самоподдержку. Робот способен адаптировать параметры печати материала, создавая легкий корпус для закрепления на опорах или более прочный корпус для самостоятельного преодоления преград.
 
Эти технологические решения, вдохновленные природой, открывают новые перспективы для применения роботов в исследованиях, мониторинге и взаимодействии с неструктурированными средами. Адаптивные роботы, способные к производству по запросу, могут оказаться особенно полезными для автономного строительства сложных инфраструктур.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК