Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые объяснили причины зимней сонливости и посоветовали, как с ней бороться

Ученые объяснили причины зимней сонливости и посоветовали, как с ней бороться

15

Фото из открытых источников
Зимой у многих появляется постоянное ощущение недосыпания. До недавнего времени ученые отрицали влияние сезонности на сон человека, но новое исследование опровергло это представление.
 
В феврале 2023 года был проведен эксперимент с участием 188 пациентов больницы Святой Ядвиги в Берлине. Он показал достоверно, что зимой пациенты спят на час больше, чем летом.
 
Ученые связывают такую повышенную потребность во сне зимой с нехваткой солнца. При обилии света человек более активен, в сумерках мы испытываем усталость, апатию, тревогу. Растет потребность во сне.
 
Свет влияет и на качество сна, опять же, компенсируя световой дефицит. В спячку впадать тоже не стоит, но несколько скорректировать режим сна и отдыха будет полезно.
 
Важно ложиться и вставать примерно в одно время, чтобы выработался режим, который поможет сделать сон более глубоким. А по утрам необходимо добавлять больше света в окружающей обстановке, чтобы облегчить просыпание и скорее обрести бодрость.
 
Хорошей поддержкой настроению будет светотерапия в течение дня. Полезны прогулки на воздухе, особенно, перед сном, умеренная физическая нагрузка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК