Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Студент обнаружил в Англии летающую рептилию возрастом 200 миллионов лет

Студент обнаружил в Англии летающую рептилию возрастом 200 миллионов лет

6

Фото из открытых источников
Исследователи из Бристольского университета обнаружили, что планирующие крылатые рептилии были среди древних крокодилов, обитавших на холмах Мендип в Сомерсете в Англии.
 
Кюнеозавры были похожи на ящериц, но были более близки к предкам крокодилов и динозавров. Это были маленькие животные, которые могли аккуратно уместиться на ладони, и их было два вида: один с обширными крыльями, другой с более короткими крыльями, состоящими из слоя кожи, натянутой на их удлиненные боковые ребра, что позволяло им парить. от дерева к дереву.
 
Подобно современной летающей ящерице Драко из Юго-Восточной Азии, они, скорее всего, бродили по земле и лазили по деревьям в поисках добычи насекомых. Когда они испугались или заметили пролетающее мимо вкусное насекомое, они могли взлететь в воздух и благополучно приземлиться на расстоянии 10 метров.
 
Открытие было сделано студентом магистратуры Бристольского университета Майком Коуторном, исследовавшим многочисленные окаменелости рептилий из известняковых карьеров, которые образовали самый большой субтропический остров того времени, называемый Палео-островом Мендип.
 
В исследовании, опубликованном в Proceedings of the Geologists' Association, также зафиксировано присутствие рептилий со сложными зубами, трилофозавра Variodens и водного пахистрофея, которые, вероятно, жили немного как современная выдра, питаясь креветками и мелкой рыбой.
 
«Все звери были маленькими», — сказал Майк. «Я надеялся найти кости динозавров или даже их отдельные зубы, но на самом деле я нашел все, кроме динозавров. Коллекции, которые я изучал, были собраны в 1940-х и 1950-х годах, когда карьеры еще действовали, и палеонтологи могли посещать и видеть свежие скальные породы и разговаривать с карьеристами».
 
Бристольская школа наук о Земле профессора Майка Бентона объяснила: «Чтобы идентифицировать ископаемые кости, потребовалось много работы, большинство из которых были отдельными, а не скелетными. Однако у нас есть много сравнительного материала, и Майк Которн смог сравнить изолированные челюсти и другие кости с более полными образцами из других мест в окрестностях Бристоля».
 
Находки показали, что остров Мендип-Палео, простирающийся от Фрома на востоке до Уэстон-сьюпер-Мэр на западе, длиной почти 30 км, был домом для разнообразных мелких рептилий, питающихся растениями и насекомыми. Хотя не удалось найти костей динозавров, вполне вероятно, что они там были, потому что ранее были найдены кости динозавров в других местах того же геологического возраста вокруг Бристоля.
 
Территория вокруг Бристоля 200 миллионов лет назад в позднем триасе представляла собой архипелаг небольших островов, расположенных в теплом субтропическом море.
 
«Кости были собраны некоторыми великими искателями окаменелостей в 1940-х и 1950-х годах, в том числе Томом Фраем, коллекционером-любителем, работавшим в Бристольском университете и который обычно ездил на велосипеде в карьеры и возвращался с тяжелыми мешками камней», - добавил Дэвид Уайтсайд из Бристоля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК