Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Традиции праздника Григорий Летоуказатель, 23 января, что можно и чего нельзя делать в этот день
Праздники

Традиции праздника Григорий Летоуказатель, 23 января, что можно и чего нельзя делать в этот день

8
Традиции праздника Григорий Летоуказатель, 23 января, что можно и чего нельзя делать в этот день

23 января православные христиане вспоминают о жизни и деяниях святителя Григория, преданно служившего богу. В народе он был прозван Летоуказателем.

Жизнь святого Григория


В IV веке святой Григорий родился в верующей семье и, потеряв отца на ранних этапах своей жизни, сталкивался с тяжелыми утратами. Свою юность он провел в борьбе с мирскими трудностями и, после трагической утраты жены, отрекся от мирских удовольствий, отправившись в монастырь, где стал проповедовать слово Божье.

 

Впоследствии Григорий был избран епископом Ниссы, заслужив славу философа и богослова. Его прозвали Летоуказателем за предсказания о летней погоде в день его памяти.

Традиции праздника Григорий Летоуказатель


День Григория Летоуказателя отмечен богатыми традициями, долгие века ценившимися на Руси. В этот день люди не боялись трудиться, считая, что любая работа принесет благосостояние.



Однако, кроме обычных трудовых забот, существовали и ритуалы, направленные на привлечение достатка и удачного урожая. На полях проводились обряды с снегом, причастие стогового духа и загадывание желаний.

Один из распространенных ритуалов включал обход стога сена трижды против часовой стрелки, а затем принесение небольшого пучка сена в дом. Вечером на праздничном столе обязательно присутствовали мясные блюда, а тот, кто съедал кусок мяса в этот день, традиционно предрекал себе здоровье на год вперед.

Запреты на 23 января




В день Григория Летоуказателя существовали строгие правила, соблюдение которых считалось необходимым для благополучия в грядущем году. Эти запреты отражали древние представления о связи между поведением человека и его судьбой.


  • В этот день считается греховным употребление сквернословий, ругательств и хвастовства своими богатствами. По представлениям, излишняя гордость могла стать причиной утраты благосостояния.

  • Нельзя небрежно обращаться с хлебом и крошками. Каждая крошка считалась ценной, и их тщательно собирали, чтобы использовать или дать животным. Упавшую ложку не поднимали до следующего утра, чтобы избежать несчастья.

  • Запрещено выносить мусор из дома, так как считалось, что вместе с ним уходит удача. Люди предполагали, что подобные действия могут привести к бедности и неудачам.


Приметы о погоде на 23 января




В этот день придавалось большое значение погодным условиям, как предвестникам будущего. Первая капля, сухая и безоблачная погода или обильный иней – все это имело своеобразные трактовки.


  • Считалось, что первая капля в этот день предсказывает жаркое лето.

  • Сухая и безоблачная погода говорила о теплой весне и горячем лете.

  • Много снега предвещало плодородный урожай и изобилие.

  • Сильный ветер указывал на грозы и ливни летом.

  • Низко плывущие облака и иней на деревьях предсказывали дождливое лето.

  • Белые облака высоко в небе обещали теплую погоду без осадков.

  • Солнце в светящемся круге и сороки на вершине деревьев свидетельствовали о приближающемся морозе.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК