Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Глобальное исследование показало ключевые факторы школьной успеваемости

Глобальное исследование показало ключевые факторы школьной успеваемости

2

Фото из открытых источников
В новом исследовании международная группа ученых попыталась понять, какие факторы являются определяющими для школьной успеваемости. Эксперимент прошел на базе данные нескольких сотен тысяч школьников из 70 с лишним стран.
 
В журнале Personality and Individual Differences описаны результаты участников PISA 2018 — Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся. Это своеобразные тесты, что ученики проходят раз в три года. Они дают объективную оценку грамотности и умению применить знания на практике у учащихся школ разных стран.
 
В 2018 году в PISA были задействованы около 600 тысяч 15-летних школьников из 79 государств, свыше 7600 из них — из России. Им были предложены тесты по чтению, математике и естественным наукам. Итоги были пересчитаны в эквивалентные баллы коэффициента интеллекта (IQ).
 
В рамках того же теста прошла и оценка отношения к преподавателям, уровня образования и поддержки родителей, дана там и самооценка: общая и учебной компетентности, мотивация к учебе, стремление к самостоятельности и др.
 
Выяснилось, что, больше всего с баллами в тестах PISA коррелировалась самооценка подростками своей учебной компетентности. Другим важным индикатором оказался уровень образования родителей, особенно, матери.
 
Мало связей уровня знаний прослеживалось с отношением школьников к учителям и оценкой качества преподавания. Зато стремление к самостоятельности, мотивация ассоциировалось с высокими результатами тестов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК