Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Доказано: развитие моторных навыков положительно влияет на языковые

Доказано: развитие моторных навыков положительно влияет на языковые

1

Фото из открытых источников
Движение, любая посильная физическая активность позитивно сказывается на состоянии здоровья человека. Особенно это важно для детей, организм которых лишь развивается. Последние исследования показывают, что двигательная активность положительно влияет и на развитие речи.
 
Как сообщает публикация на сайте Ноттингемского университета Трента, канадскими и английскими специалистами по психологии и спортивным наукам проведено исследование, доказавшее, что после занятий, где совмещаются движение и рассказывание историй, дети лучше понимают и запоминают текст и демонстрируют более богатую лексику.
 
В эксперименте приняли участие 214 четырех- и пятилетних учеников из девяти школ. На протяжении трех месяцев для 133 человек из пяти школ педагоги раз-два в неделю вели 35-минутные уроки в формате «Двигательная активность и рассказывание историй» (MAST).
 
В занятиях использовали в игровой форме популярные детские книги «Груффало» и «Человек-палка». Пять минут шло изучение нового языкового материала; потом 25 минут дети занимались физическими упражнениями, разыгрывая эпизоды из жизни персонажей; и последняя пятиминутка использовалась для изучения языка.
 
Ученые фиксировали лингвистические и моторные навыки испытуемых до и после серии занятий. Результаты сравнили с данными контрольной группы. Отмечается, что до начала эксперимента дети из обеих групп практически не различались по уровню навыков.
 
После 12-недельной программы MAST демонстрировали более высокие результаты. Так, у школьников лучше стали показатели речи: словарный запас, понимание и повторение текстов. Параллельно улучшились и показатели физического развития, двигательные способности.
 
Ученые отмечают, что уровень развития детей в последние годы снижается, особенно после пандемии. Программа MAST и ее аналоги, надеются ученые, смогут изменить ситуацию с помощью интересной для детей игры. А организаторам образования они рекомендуют больше времени уделять физическому воспитанию школьников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК