Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Бактерии, ответственные за прыщи, были генетически модифицированы для их лечения

Бактерии, ответственные за прыщи, были генетически модифицированы для их лечения

8

Фото из открытых источников
Прыщи — это ямки, которые подрывают чью-либо уверенность в лучистой пустуле боли. Таким образом, идея о том, что ту же самую бактерию, которая, как считается, вызывает прыщи, может быть использована и для ее устранения, является странной новостью. Новое исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology.
 
Cutibacterium Acnes — одна из наиболее распространенных бактерий на нашей коже, и исследователям удалось модифицировать ее гены, чтобы производить и выделять молекулу, которая в экспериментах на клетках уменьшает накопление кожного сала.
 
Кожное сало — это маслянистое вещество, которое может склеивать омертвевшие клетки кожи и закупоривать поры, если оно вырабатывается в избыточном количестве, вызывая прыщи. Поглощая кожное сало и увеличиваясь в количестве, C.acnes может способствовать воспалению прыщей.
 
Тем не менее, бактерия также жизненно важна для здоровья кожи, производя липиды, которые помогают поддерживать наш защитный внешний барьер. Он также находится глубоко внутри волосяных фолликулов, практически там, где выделяется кожное сало.
 
Поэтому Настассия Кнёдлседер, синтетический биолог из Университета Помпеу Фабра в Барселоне, и ее коллеги подумали, что они могли бы попытаться модифицировать C.acnes, чтобы создать местную терапию для лечения прыщей.
 
Современные методы лечения тяжелых прыщей могут либо уничтожать полезные бактерии (в случае антибиотиков), либо вызывать редкие, но неприятные побочные эффекты (в случае препарата под названием изотретиноин).
 
Но исследователи взяли пример изотретиноина и его механизма действия, который включает ген, кодирующий белок под названием NGAL (липокалин, связанный с желатиназой нейтрофилов), который сообщает нефтепродуцирующим тканям, называемым себоцитами, что пришло время умереть.
 
Если бы исследователям удалось заставить C.acnes производить NGAL, то, возможно, они смогли бы лечить прыщи без побочных эффектов изотретиноина.
 
Однако до сих пор сложность использования C.acnes в качестве терапевтического троянского коня заключалась в том, что бактерия сопротивлялась попыткам ученых внедрить в ее геном новые инструкции ДНК.
 
Этот базовый метод микробиологии, называемый трансформацией, является первым шагом в создании бактерий для производства белков, которые иначе они не умеют производить. И в случае C.acnes требовалось некоторое улучшение.
 
Экспериментируя с различными буферами для улучшения доставки ДНК в клетки C.acnes, Кнёдлседер и его коллеги создали штамм, способный продуцировать NGAL.
 
Когда они применили этот штамм C.acnes, секретирующий NGAL, к выращенным в лаборатории культурам себоцитов, модифицированная бактерия значительно снизила уровень кожного сала: в два раза через 48 часов.
 
В экспериментах на мышах модифицированные C.acnes также продуцировали NGAL через 2–4 дня после нанесения на кожу животных, и, как и ожидалось, бактерия была обнаружена глубоко в волосяных фолликулах. Не было никаких признаков того, что лечение вызвало усиление воспаления.
 
«Мы создали бактерию, которая живет в коже и заставляет ее производить то, что нужно нашей коже», чтобы избавиться от прыщей», — объясняет Кнёдлседер.
 
Однако кожа мыши сильно отличается от кожи человека, хотя ее часто используют в качестве модели для раннего тестирования местных терапевтических средств. Кожа мыши более рыхлая, в четыре раза тоньше и населена гораздо большим количеством волосяных фолликулов, чем кожа человека.
 
«Необходимы будущие клинические исследования, чтобы оценить влияние этого созданного штамма на людей и его потенциальное использование для облегчения кожных заболеваний или поддержания здоровья кожи», — заключают исследователи в своей статье.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК