Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти святителя Григория, епископа Нисского отмечаем 23 января 2024 года
Соцпортал

День памяти святителя Григория, епископа Нисского отмечаем 23 января 2024 года

1
День памяти святителя Григория, епископа Нисского отмечаем 23 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Во вторник, 23 января 2024 года, согласно календарю Русской православной церкви, отмечается День памяти святителя Григория, епископа Нисского. Известно, что у него имелся старший брат — святитель Василий Великий.

История церковного праздника


В 372 году Григорий стал епископом города Ниссы. В 381 году он сыграл важную роль на II Вселенском Соборе, который боролся против ереси Македония.

Святой Григорий совершил много значимых деяний. В 383 году он произнес слова о Божестве Сына и Святого Духа на Соборе в Константинополе. Он также произнес надгробное слово царице Плакилле и занимался другими делами.

Святой Григорий оставил много сочинений, включая догматические тексты, слова и поучения.

Поэтому сегодня, 23 января 2024 года, отмечается церковный праздник — День памяти святителя Григория, епископа Нисского.

Обряды и традиции на праздник Григория Летоуказателя


Летоуказатель — народный праздник в честь святого, который предсказывает погоду на лето. Святитель Григорий, считавшийся Отцом церкви, был известен своим миролюбием, терпением и верой.

В этот день, 23 января, крестьяне занимались перебором зерна — мелкое отправлялось на мельницу, а крупное — на посадку в полях. Хозяева составляли план весенних работ. В День Григория, также принято было выказывать уважение стоговому духу, которому приносили каравай в поле, чтобы он защитил поле от грызунов и непогоды.

В народе существовало поверье, что обойти стог сена три раза в этот день помогает избежать проблем с деньгами в новом году. Также, люди обращали особое внимание на сны, так как считалось, что тот, кто первый уснет в этот день, уйдет первым на тот свет. Иногда это предсказание могло сбыться через много лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК