Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Lancet: найдены лекарства, на 20-28% снижающие риски деменции и болезни Альцгеймера

Lancet: найдены лекарства, на 20-28% снижающие риски деменции и болезни Альцгеймера

8

Фото из открытых источников
Согласно последнему исследованию в The University of Hong Kong, опубликованному на портале Lancet, применение статинов может снизить риск развития деменции на 20% и 28% снизит риск развития болезни Альцгеймера.
 
Сердечная недостаточность (СН) и деменция часто сопутствуют друг другу, имея общие патологические механизмы и факторы риска. Цель данного исследования заключалась в выявлении связи между применением статинов и риском развития деменции у пациентов с СН.
 
В ходе исследования была проанализирована база данных Гонконгской системы анализа и отчетности по клиническим данным за период с 2004 по 2018 год. Используя метод взвешивания обратной вероятности лечения (IPTW), исследователи сбалансировали группы пациентов, принимавших статины (N = 54 004) и не принимавших статины (N = 50 291). После коррекции учитывались различные ковариаты, и в результате получено впечатляющее уменьшение риска деменции.
 
Согласно результатам, у пациентов с СН, принимавших статины, риск развития деменции был на 20% ниже по сравнению с теми, кто не использовал статины. При дальнейшей стратификации риска было выявлено, что статины связаны с 28% снижением риска развития болезни Альцгеймера, 18% снижением риска сосудистой деменции и 20% снижением риска неуточненной деменции.
 
Эти результаты подчеркивают важность дальнейших исследований и рандомизированных клинических испытаний для подтверждения нейропротекторного эффекта статинов и их потенциальной роли в снижении риска деменции у пациентов с сердечной недостаточностью.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК