Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Гренландия тает сильнее, чем мы думали. Что это значит для океанов?
В мире

Гренландия тает сильнее, чем мы думали. Что это значит для океанов?

0
Исследование 207 отдельных ледников в Гренландии подтвердило, что таяние льда происходит более интенсивно, чем считалось ранее, из-за прогрессирующего потепления. Ледники тают по всей Гренландии

Планета теплеет, и лед исчезает из тех мест, где он находился очень долгое время. Так происходит и в Гренландии, где потепление и связанное с ним таяние льда очень выражены. Недавно стало ясно, что ситуация еще серьезнее, чем предполагали эксперты.

Фото: creativecommons.org

По прежним оценкам, за последние десятилетия Гренландский ледяной щит потерял около 5 000 гигатонн льда. Новые предположения добавили еще 1 000 гигатонн, то есть Гренландия потеряла на 20 процентов больше льда, чем считалось ранее. Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Nature, это может привести к проблемам с циркуляцией океанических вод и, косвенно, к дальнейшему повышению уровня океана.

Тающие ледники



Увеличение оценки потери льда в Гренландии связано с районами, которые не были включены в предыдущие анализы. Речь идет о границах Гренландского ледникового щита, где ледник встречается с океаном. Ученые детально проработали вопросы потери льда и стока талой воды в океан. Их результаты помогут улучшить модели поведения поверхности океана и океанических течений.

Исследователи учли изменения в 207 отдельных ледниках Гренландии, которые составляют около 90 процентов Гренландского ледникового щита. Эти изменения охватывают период с 1985 по 2022 г. Для исследования ученые проанализировали более 236 000 спутниковых снимков, причем трудоемкую работу помогли выполнить алгоритмы машинного обучения. Полученные данные показывают, что почти каждый из изученных ледников сокращается, и это касается всей территории Гренландии.


«Это сигнал для нас, что все более интенсивное таяние льда затрагивает буквально каждую часть Гренландии. Сегодня нет ни одной части Гренландии, которая была бы защищена от потепления», – подтверждает руководитель исследования Чед Грин из Лаборатории реактивного движения НАСА.


Фото: creativecommons.org

По мнению ученых, больше всего льда потерял ледник Захария Исстром на северо-востоке Гренландии, который за последние четыре десятилетия потерял 160 гигатонн льда. В леднике содержится столько воды, что его полное таяние подняло бы уровень мирового океана более чем на 18 см.

Западногренландский ледник Якобсхавн за это время потерял 88 гигатонн. Это один из самых быстро движущихся ледников на ледяном щите, на долю которого пришлось почти 4 % повышения уровня моря в XX веке.

Ледник Гумбольдта на севере Гренландии, самый широкий ледник ледникового щита, заканчивающийся в море, потерял 87 гигатонн льда за рассматриваемый период. Если бы он полностью растаял, это могло бы поднять уровень мирового океана на семь сантиметров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК