Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » MDPI: психиатры отмечают всплеск номофобии во всём мире

MDPI: психиатры отмечают всплеск номофобии во всём мире

2

Фото из открытых источников
Недавнее исследование в Arabian Gulf University (Бахрейн) и  York University (Канада), проведенное с использованием данных из различных баз, выявило, что номофобия, или страх остаться без мобильного телефона, является расстройством, сравнимым по своей серьезности с другими фобиями, такими как боязнь высоты или замкнутого пространства.
 
Согласно порталу MDPI, у людей, страдающих номофобией, наблюдаются те же симптомы, что и при других фобиях, включая нервозность, усиленное потоотделение, затрудненное дыхание и резкую взволнованность. Однако, до настоящего момента, не проводилось систематического обзора или метаанализа для изучения глобальной распространенности этого явления.
 
Исследователи просмотрели 20 научных работ с участием 12 462 участников из десяти стран, чтобы оценить распространенность номофобии. Результаты метаанализа показали, что от умеренной до тяжелой степени номофобией страдают около 70,76% взрослого населения. В то время как тяжелую номофобию испытывают примерно 20,81% общей популяции.
 
Студенты университетов оказались самой затронутой группой, где 25,46% испытывают тяжелую номофобию. Интересно, что возраст и пол не оказались успешными предикторами тяжелой номофобии, согласно мета-регрессии.
 
Эти результаты указывают на значительное распространение номофобии в современном обществе, особенно среди студентов университетов, и подчеркивают важность дальнейших исследований этого явления для разработки эффективных стратегий лечения и профилактики.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК