Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 22 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 22 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

4
Последние новости СВО от 22 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка на сегодня, 22.01.2024 - ката боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, связанные с военной спецоперацией - в материале lost-news.ru.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении в Харьковской области Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) освободили населённый пункт Крахмальное.

Уничтожен склад боеприпасов 31-й механизированной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ).

В районе Константиновки в Донецкой Народной Республике (ДНР) поражен пункт временной дислокации иностранных наемников.

На Купянском направлении за сутки ВС РФ отбили 7 атак ВСУ, противник потерял более 55 военнослужащих.
На Краснолиманском направлении отражены 3 атаки ВСУ, потери противника за сутки составили до 80 человек личного состава.

На Донецком направлении за сутки ВС РФ отбили 2 атаки, потери противника составили до 310 бойцов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении за сутки ВСУ потеряли до 70 военных и 2 автомобиля.

На Запорожском направлении нанесено поражение бригаде нацгвардии Украины.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) РФ уничтожено 43 БПЛА ВСУ, перехвачены ракета «Точка-У» и 2 снаряда РСЗО HIMARS.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодня, 22.01.2024



Артёмовское направление. Продолжаются бои за Богдановку, часть села в серой зоне. ВСУ продолжают удерживать позиции к северо-западу от Клещеевки.

Донецкое направление. Российские войска после прорыва в южной части Авдеевки постепенно продвигаются в районе ул. Чернышевской. Кроме того, наши бойцы при поддержке артиллерии штурмуют позиции ВСУ в Первомайском и Георгиевке.

Запорожское направление. На Ореховском участке наши бойцы атаковали к западу от Работино и со стороны Новопрокоповки. На Времевском выступе без изменений, информирует Readovka.

Сватово-Кременное направление. На Купянском участке идут бои у Синьковки. Наши бойцы продвинулись к северу от Крахмального, а также атаковали в районе Белогоровки.

Спецназ «Лють» бросился в бегство под Артемовском из-за мощных атак ВС РФ


Российские военные заставили сбежать с поля боя бригаду Нацполиции Украины «Лють» на Артёмовском направлении. Информацию сообщил в беседе с РИА Новости военнослужащий добровольческого штурмового корпуса из бригады «Север-V» Южной группировки войск.

Он обратил внимание, что против российских военных выступает объединенная группировка Вооруженных сил Украины. В их числе и спецназ «Лють».

«Ну, честно говоря, в основном, если их хорошо поджать, они бегут», - рассказал солдат.

Последний из таких случаев произошел под Артемовском. Подразделение ВСУ попыталось контратаковать продвигавшийся штурмовой отряд «Север-V», однако столкнулось с неудачей.

Военнослужащий пояснил, что в контратаку пошли шесть человек. Российские солдаты открыли огонь с позиций.

«Противник затих, и взвод огневой поддержки разобрался с ним», - проинформировал боец.

Российские бойцы сбили из стрелкового оружия "работавшую" на ВСУ "Бабу Ягу"


Гвардейцы 6-й отдельной казачьей бригады Южной группировки войск ВС РФ сбили из стрелкового оружия украинский БПЛА типа "Баба Яга" в окрестностях Северска.

Видео уничтожения дрона есть в распоряжении Telegram-канала РИА Новости.

На кадрах - стрелок через тепловизионный прицел "ведет" беспилотник противника, после чего одиночным выстрелом сбивает его.

В результате попадания произошло возгорание дрона, через некоторое время он падает на землю.

На Украине солдаты массово бегут из частей ВСУ под песню «СЗЧ»


На Украине стали массово распространяться песни, посвященные явлению массового бегства солдат из воинских частей. Этот тренд обрел популярность в социальных сетях, где начали появляться музыкальные композиции на данную тему.

"Одна из самых распространенных тем в ВСУ - СЗЧ (самовільне залишення частини, по-русски - самовольное оставление подразделения)", - сообщает Telegram-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".


По украинским законам за такие действия предусмотрен уголовный срок. Тем не менее, командиры ВСУ, по всей видимости, стараются не публиковать подобные случаи (чтобы не ухудшать статистику), а тех, кто не желает участвовать в боевых действиях, переводят на задачи в тылу.

В связи с этим термин «СЗЧ» уже стал частью фольклора, а в социальных сетях появились видео с музыкальными произведениями на эту тему.

Украинские военные пожаловались на нашествие крыс


Окопы Вооружённых сил Украины кишат крысами и мышами, сообщило американское издание CNN. Украинская военнослужащая о с позывным Кира рассказала, грызуны не дают солдатам спать - забираются под одежду и грызут кончики пальцев. В землянке, отметила женщина, с четырьмя солдатами обитало около 1000 мышей.

"Вы ложитесь спать, и ночь начинается с того, что мышь заползает в штаны или свитер, или грызет кончики пальцев. Удается поспать два или три часа, в зависимости от того, насколько вам повезет", - пожаловалась Кира.

3 декабря сообщалось, что украинские военные привозят на линию соприкосновения котов, чтобы те охотились за грызунами. Военнослужащие уже пытались справиться с мышиной угрозой с помощью липких ловушек, но безрезультатно. Прошлые попытки решить проблему с помощью котов так же не приводили к успеху, так как животным быстро надоедала охота. Не помогли от вредителей и ультразвуковые отпугиватели - грызуны получили контузию и теперь почти не восприимчивы к звукам.

В США раскрыли подробности об уничтоженных в Харькове иностранных наёмниках


Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Dialogue works заявил, что ликвидированные 17 января в зоне проведения специальной военной операции французские наёмники были профессиональными военными.

«Отличие уничтоженных в Харькове наемников заключается в том, что те ребята, которые прибыли два года назад, большинство из них были теми, кто играл в видеоигры и говорил: „Эх, сейчас бы пойти и поиграть в солдата“. У них не было никакого военного опыта. Предполагаю, что убитые в Харькове наемники были бывшими членами французского Иностранного легиона, а значит, обладали опытом и боевыми навыками», - заявил Джонсон. Его слова приводит "Военное дело".

Помимо этого он подчеркнул, что необычно крупное присутствие «солдат удачи» в зоне проведения спецоперации указывает на то, что западные государства таким образом пытаются обеспечить работу своего вооружения. Дело в том, что бойцы украинской армии не всегда могут им эффективно пользоваться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК