Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Изолирует раковую опухоль: новый российский препарат помогает бороться с раком

Изолирует раковую опухоль: новый российский препарат помогает бороться с раком

3
Изолирует раковую опухоль: новый российский препарат помогает бороться с раком

Российские ученые совершают прорыв в борьбе с раком, разрабатывая новое лекарство, способное остановить деление клеток вокруг опухоли. Это важно, поскольку такой процесс препятствует росту новообразования и снижает вероятность возникновения метастазов. Центральным компонентом этого препарата является азотистое основание, которое клетка принимает за свою собственную ДНК, что в результате приводит к потере ею способности к размножению. Об этом сообщают журналисты издания lost-news.ru.

В чем суть препарата


Специалисты Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика A.M. Гранова заканчивают доклиническую стадию испытаний нового лекарства для борьбы с раком. Его особенность в том, что оно направлено не на само новообразование, а на окружающие его клетки. Оно останавливает их деление, тем самым не давая опухоли расти, а также снижает возможность образования метастазов. Препарат уже подтвердил свою эффективность в экспериментах на культурах клеток и мышах. Следующий этап экспериментов будет проводиться либо на более крупных животных, либо на пациентах в терминальной стадии болезни (последняя стадия с неблагоприятным прогнозом). Разработку предполагается использовать в рамках комплексной терапии с другими лекарствами, например антибиотиками или стероидными средствами, или с хирургической операцией.



— Методов терапии рака с помощью одной таблетки пока не придумано. Наш препарат будут использовать для того, чтобы локализовать опухоль для ее дальнейшего иссечения хирургом или для лечения совместно с другими лекарствами. Эксперименты на животных показали, что применение разработки препятствует появлению метастазов в 40% случаев. Но сейчас медики ищут наиболее эффективные комбинации нашего средства с другими веществами, — сказала научный сотрудник Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова Ольга Миколайчук.

Разработчики уже запатентовали формулу лекарства. Препарат состоит из двух главных компонентов: действующего вещества, в роли которого выступает 1,3,5-триазин, и антител, выполняющих функцию доставки. Триазин — аналог азотистых оснований, из которых состоит ДНК. Поэтому когда соединение попадает в клетку, она не может отличить его от собственной молекулы, встраивает ее в свою структуру и теряет способность делиться дальше. В результате вокруг опухоли образуется своеобразная капсула.

Но проблема в том, что триазин может встраиваться не только в больные, но и в здоровые клетки, останавливая их деление. Решить ее ученым помогли антитела, которые вырабатывает иммунная система. Их мишенью служит окружение опухоли, поэтому, прицепив к ним триазин, можно адресно доставить действующее вещество в нужное место в организме, минимизировав побочные эффекты. Синтезировать антитела для производства лекарства достаточно просто. Например, их можно выделять из мышей, рассказали ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК