Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование показывает, как вирус может спровоцировать рассеянный склероз

Исследование показывает, как вирус может спровоцировать рассеянный склероз

2

Фото из открытых источников
Вирус Эпштейна-Барра, распространенный вирус, который заражает большинство людей в какой-то момент их жизни, уже давно подозревается в качестве триггера рассеянного склероза, аутоиммунного заболевания, которым страдают около 36 человек из каждых 100 000 во всем мире.
 
Но то, как именно этот вирус заставляет иммунную систему атаковать собственные клетки организма, часто спустя годы, по большей части ускользнуло от ученых.
 
Теперь исследователи из Техасского университета продвинулись на шаг ближе к тому, чтобы показать, как вирус активирует иммунные клетки на ранних стадиях рассеянного склероза, когда появились первые симптомы, но пациентам еще не обязательно был поставлен диагноз. Исследование опубликовано в PNAS.
 
Эти вирусные инфекции обычно возникают за несколько лет до появления рассеянного склероза, из-за чего исследователям трудно точно определить, как ВЭБ переключает в сторону рассеянного склероза у некоторых, но не у всех, заразившихся вирусом.
 
Рассеянный рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система дает сбой и ошибочно атакует жировую защитную оболочку, называемую миелином, покрывающую нервные волокна в головном и спинном мозге.
 
Некоторые прошлые исследования показывают, что это происходит из-за молекулярной мимикрии между белками EBV, которые иммунная система распознает как чужеродные, и молекулами, обнаруженными в мозге и миелине нервных клеток, чего не должно быть.
 
Возникает путаница: антитела, вырабатываемые В-клетками (типом лейкоцитов), по ошибке связываются не с той молекулой, помечая ее для уничтожения.
 
Однако В-клетки являются лишь одним из агентов иммунной системы. Т-клетки, еще один вид лейкоцитов, являются важными солдатами, которые распознают сигналы тревоги инфицированных клеток, представленные в виде отдельных фрагментов белка (называемых антигенами) на их внешней поверхности.
 
Когда Т-клетка распознает метку чужеродного захватчика, создается армия клонов Т-клеток, специфичных для этого конкретного антигена.
 
Чтобы поближе взглянуть на эту часть иммунной системы, Ассаф Готлиб и его коллеги из Центра медицинских наук Техасского университета сосредоточили внимание на взаимодействии между Т-клетками в крови и спинномозговой жидкости (СМЖ) восьми человек с ранними симптомами рассеянного склероза. и выращенные в лаборатории клетки, инфицированные ВЭБ, а также вирусные частицы.
 
Исследователи сравнили реакцию Т-клеток на вирус Эпштейна-Барра, клетки, инфицированные ВЭБ, и другие распространенные вирусы, включая грипп, путем секвенирования рецепторов, присутствующих снаружи Т-клеток, чтобы увидеть, что они распознают.
 
В образцах крови пациентов 13 процентов Т-клеток имели рецепторы, распознающие клетки, инфицированные ВЭБ, и только 4 процента распознавали антигены гриппа.
 
В спинномозговой жидкости количество клонов Т-клеток, распознающих EBV-инфицированные клетки, резко возросло, составив 47 процентов проанализированных клеток.
 
Эти результаты показывают, что Т-клетки, способные распознавать EBV-инфицированные клетки, «присутствуют в спинномозговой жидкости на самых ранних стадиях рассеянного склероза, что позволяет предположить, что они, вероятно, играют важную роль в патогенезе», пишут исследователи в своей статье.
 
«Это убедительно свидетельствует о том, что эти Т-клетки либо вызывают заболевание, либо каким-то образом способствуют ему», — объясняет автор исследования Дж. Уильям Линдси из UTHealth. «У нас проводятся эксперименты, чтобы определить, что могут делать эти клетки».
 
Другие исследователи, не участвовавшие в работе, описали полученные результаты как «еще одно убедительное доказательство» роли ВЭБ при рассеянном склерозе, но мы должны иметь в виду, что это небольшое исследование, в котором приняли участие всего восемь пациентов.
 
Однако в равной степени необходимы более мелкие исследования, подобные этому, чтобы разобраться в мельчайших деталях потенциальных механизмов, а результаты дополняют результаты более крупных исследований, направленных на поиск более широких закономерностей.
 
Конечно, в этой истории может быть и нечто большее. Рассеянный склероз – не единственное заболевание, с которым связан ВЭБ; Считается также, что вирус вызывает синдром хронической усталости (также известный как миалгический энцефаломиелит или ME/CFS).
 
Такой распространенный вирус определенно наносит ущерб нашему здоровью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК