Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Одиночество может быть связано с уменьшением объема серого вещества в определенных областях мозга у мужчин

Одиночество может быть связано с уменьшением объема серого вещества в определенных областях мозга у мужчин

3

Фото из открытых источников
Научный анализ данных Британского биобанка выявил связь между одиночеством и уменьшением объема серого вещества в передней поясной извилине и правой вентролатеральной префронтальной коре головного мозга. Эта корреляция оказывается особенно сильной у мужчин с диагнозом депрессия, тогда как у женщин она не наблюдалась. Статья была опубликована в журнале Cerebral Cortex.
 
Депрессия или большое депрессивное расстройство является основной причиной инвалидности во всем мире. Оно представляет собой тяжелое бремя как для отдельного человека, так и для семьи, систем здравоохранения и социального обеспечения. Лица, страдающие этим расстройством, испытывают постоянное чувство печали, безнадежности и отсутствие интереса или удовольствия от ранее приносивших удовольствие занятий. Большое депрессивное расстройство также может привести к изменениям аппетита или веса, нарушениям сна, усталости, чувству никчемности или чрезмерной вины. трудности с мышлением или концентрацией внимания, а также повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве.
 
Исследования показывают, что эмоциональные трудности при большом депрессивном расстройстве могут быть связаны с нейронными цепями, ответственными за обработку и регуляцию эмоций, расположенными в лобно-подкорковой области мозга. Многочисленные исследования сообщают о структурных аномалиях головного мозга у людей с этим расстройством, включая уменьшение объема мозга, особенно в областях передней поясной извилины и префронтальной коры.
 
Автор исследования Чжэньхун Хэ и его коллеги хотели изучить, существуют ли отклонения в объеме серой массы передней поясной извилины и правых вентролатеральных префронтальных областей коры головного мозга у людей, страдающих большим депрессивным расстройством, по сравнению с мозгом здоровых людей. Серая масса состоит в основном из тел нейронов, дендритов и немиелинизированных аксонов. Это имеет решающее значение для обработки и интерпретации информации в мозгу.
 
Исследователи также стремились выяснить, коррелирует ли одиночество со структурными изменениями в этих областях мозга. Они сосредоточились на этих областях, основываясь на предыдущих исследованиях, предполагающих их связь с чувством одиночества.
 
В этом исследовании данные мозга мужчин и женщин были проанализированы и сравнены отдельно. Данные были взяты из версии базы данных Британского биобанка от 17 сентября 2019 года, включающей 21 402 человека, прошедших структурную магнитно-резонансную томографию головного мозга. Исследователи исключили данные от участников с чрезвычайно низким или высоким объемом серого вещества в этих регионах, а также от тех, кто сообщил о диагнозах неврологических нарушений или нарушений развития нервной системы.
 
Участники с большим депрессивным расстройством были разделены на три категории тяжести в зависимости от количества депрессивных эпизодов, которые у них были. Участники без депрессивных эпизодов считались здоровыми. Одиночество оценивалось на основе ответов на два вопроса: «Часто ли вы чувствуете себя одиноким?» и «Как часто вы можете довериться кому-то из близких?» На оба вопроса был ответ «да/нет», в результате чего оценка одиночества варьировалась от 0 до 2.
 
После исключения всех участников с неполными данными и тех, кто соответствовал критериям исключения, окончательная выборка для анализа состояла из данных 339 мужчин с большим депрессивным расстройством и 3781 здорового участника мужского пола. Женская выборка включала данные 666 человек с большим депрессивным расстройством и 3466 здоровых женщин.
 
Результаты показали, что мужчины с большим депрессивным расстройством имели меньший объем серой массы в правой вентролатеральной префронтальной коре. У женщин эта разница не обнаружена. У мужчин с большим депрессивным расстройством более одинокие люди, как правило, имели меньшие объемы серой массы в левой и правой передней части поясной извилины, а также в правой вентролатеральной префронтальной коре. У здоровых мужчин более одинокие люди, как правило, имели меньший объем серой массы в правой передней части поясной извилины. Эти ассоциации отсутствовали у женщин.
 
«Результаты указывают на неблагоприятное влияние одиночества на здоровье мозга при БДР (большом депрессивном расстройстве) и на возможность того, что социальная активность может оказывать прямое и измеримое влияние на объем мозга у мужчин среднего и старшего возраста, уязвимых к депрессии», — заключили авторы исследования. 
 
Исследование проливает свет на связь между структурными характеристиками мозга и психическим здоровьем. Однако важно отметить, что в нем использовалась конструкция поперечного сечения. Следовательно, долгосрочная связь между структурой мозга и одиночеством остается неясной. Данные не проясняют, являются ли одиночество и большое депрессивное расстройство причиной наблюдаемых структурных изменений мозга у мужчин, или же эти изменения мозга приводят к психологическим симптомам одиночества и большой депрессии. Другие возможности остаются открытыми для изучения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК