Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают 22 января православные верующие
Праздники

Какой церковный праздник отмечают 22 января православные верующие

15
Какой церковный праздник отмечают 22 января православные верующие

По церковному календарю, 22 января православные верующие отмечают день памяти святителя Филиппа II, который был митрополитом Московским и всея Руси. Этот праздник также известен как Филиппов день, ранее отмечавшийся по старому стилю 9 января. Он несет в себе богатую историю и традиции.

История жизни святителя Филиппа




Святитель Филипп, изначально нареченный Федор при крещении, родился в боярской семье в период правления Ивана Грозного. С детства он ощутил призвание служения Господу, но, следуя отцовскому примеру, Федор отправился на военную службу.

Не утратив своей религиозной позиции, он продолжал посещать храм и жить, как будто уже был монахом. В конечном итоге Федор принял решение оставить дом и отправиться в Соловецкую обитель. Там, став монахом, его прозвали Филиппом.

Какими деяниями известен святитель Филиппа




Святитель Филипп посвятил свою жизнь развитию обители. Под его руководством строились больницы, соборы и храмы. С течением времени его признали митрополитом Московской кафедры.

Филипп не только являлся искусным руководителем, но и открыто высказывал свое несогласие с царем Иваном Грозным, осуждая введение опричнины. Это привело к его изгнанию из обители, лишению священного сана и заключению в монастыре. Святитель предсказал свою смерть от руки Малюты Скуратова, что впоследствии сбылось.

С инициативой патриарха Никона мощи Филиппа были перенесены в Москву, и его прославили как святителя Филиппа Московского.

Традиции и приметы Филиппова дня


Филиппов день, отмечаемый 22 января, богат древними традициями и народными приметами, которые долгое время сопровождают этот праздник.



Издревле Филиппов день начинался с труда. Женщины активно занимались стиркой и уборкой, в то время как мужчины посвящали себя хозяйственным заботам. Считалось, что в этот день особенно полезно посетить баню, чтобы символически смыть с себя последствия праздников, в частности, Святок.

Народ обращал внимание на погодные явления в Филиппов день, считая их предвестиями.


  • Ясный и солнечный день обещал хороший урожай для крестьян.

  • Вороны, сидящие на вершинах деревьев, предвещали усиление трескучих морозов.

  • Птицы, сидящие на снегу, говорили о предстоящем потеплении.

  • Неохотный выход домашнего скота на улицу свидетельствовал о скором похолодании.


Также внимание уделялось поведению котов:


  • Ищущий тепло кот предсказывал холод.

  • Кот, лежащий на спине или постоянно спящий, говорил о предстоящем тепле.

  • Когтеточение кошки о деревянные предметы предсказывало ветреную погоду.


Эти традиции и приметы отражают мудрость народа, который сосредотачивал внимание на взаимосвязи природных явлений с повседневной жизнью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК