Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 22 января отмечается Филиппов день: обряды, традиции, запреты и разрешенные дела
Праздники

22 января отмечается Филиппов день: обряды, традиции, запреты и разрешенные дела

1
22 января отмечается Филиппов день: обряды, традиции, запреты и разрешенные дела

22 января православные верующие чтут память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси. Этот день народ называл Филипповым, прославляя духовное наследие и благочестие. Праздник имеет множество традиций, поверий и запретов.

Как жил и чем прославился святой Филипп


Святитель Филипп, рожденный в боярской семье и названный Федором, вырос с Богом в душе. Несмотря на военную службу, он уделял время и церкви, стремясь вести исключительно благочестивую жизнь. Тайно покинув дом, он отправился в Соловецкую обитель, где пребывал девять лет. Там его рукоположили в пресвитеры и назначили игуменом, дав ему имя Филипп.



Святитель Филипп внес значительный вклад в развитие обители, строя больницу, скотный двор, храмы и соборы. Он основал специальные пустыни, где каждый желающий мог погрузиться в безмолвие и покой.

Но судьба святителя Филиппа была наполнена противоречиями. Его пути пересеклись с Иваном Грозным. И 8 ноября, во время службы в Успенском соборе, его арестовали и посадили в монастырь. Именно там святой сделал предсказание о своей смерти от рук Малюты Скуратова.

Традиции, обычаи и запреты в день памяти святителя Филиппа


Праздник святого Филиппа, митрополита Московского и всея России, сопровождается множеством традиций и обычаев, а также соблюдением определенных запретов.



В народе говорят: «Пришла пора, забот гора». Это объясняется тем, что после завершения праздников накапливается множество задач, таких как генеральная уборка и стирка большого количества белья. Поэтому люди стараются посещать баню и активно заниматься хозяйственными делами.

Существуют определенные запреты в этот день, чтобы избежать неудач и бед.


  • Важно не бездельничать, но при этом не затягивать рабочий день до вечера. Труд должен приносить удовлетворение, особенно в этот день, который идеально подходит для проведения генеральной уборки.

  • Следует избегать халатности в делах, так как небрежное отношение к работе может привести к неудачам и бедам.

  • Традиционно в день Святого Филиппа наши предки не писали письма, чтобы не попасть в немилость святого. Подобный запрет связан с уважением к памяти святителя и стремлением избежать негативных последствий.


Приметы и поверья на 22 января


В Филиппов день, 22 января, существует множество примет и поверий, которые помогают предсказывать погоду и раскрывают некоторые особенности этого дня.



Если в этот день идет снег, ожидайте многочисленные дожди в сентябре.
Солнечная и сухая погода 22 января обещает жаркий сентябрь.
Ясная погода в Филиппов день предвещает хороший урожай.
Если выпущенная скотина все равно стремится в хлев, ожидайте скорого снегопада и холода.
Морозный Филиппов день обещает успешный урожай яровых.

Особенности людей, родившихся 22 января

Люди, рожденные 22 января, обладают уникальным даром мирить людей, находящихся в ссоре. Алмаз считается отличным талисманом для них.

Эти приметы и поверья — не просто традиции, но и своего рода народная мудрость, переданная из поколения в поколение, чтобы помочь людям понимать окружающий мир и взаимосвязи природы с их повседневной жизнью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК