Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » RPP: причудливые окаменелости — не растения и не животные, а «странный синтез» жизни

RPP: причудливые окаменелости — не растения и не животные, а «странный синтез» жизни

5

Фото из открытых источников
На Земле существует загадочная малоизвестная форма жизни, которую нельзя однозначно отнести ни к животным, ни к растениям, ни к минеральным веществам. Это даже не бактерия и не грибок. Его широкое распространение имеет значение для нашего понимания массового вымирания в конце триаса, но его биологическое родство и экологические предпочтения остаются спорными на протяжении почти столетия. Исследование было опубликовано в Review of Palaeobotany and Palynology.
 
Его называют эвгленидами – и это странное слияние множества разных живых существ. Эвглениды — это группа одноклеточных эукариотов, которые получают энергию как за счет фотосинтеза, как растения, так и за счет потребления других существ, как животные.
 
Эти водные организмы отделились от других эукариот примерно миллиард лет назад, но их окаменелости за все время существования на Земле скудны.
 
Теперь международная группа ученых утверждает, что они нашли древние окаменелости эвгленид, спрятанные в «обширном бумажном следе» уже опубликованных научных исследований.
 
В течение многих лет окаменелости, похожие на раковины, ошибочно принимались за яйца червей, цисты водорослей или споры папоротника, отчасти из-за их крошечных круглых «ребер» внутри.
 
Окаменелости не вписывались ни в одну таксономическую коробку, поэтому в 1962 году ученые назвали их раковинами Pseudoschizaea.
 
Их сходство на протяжении многих лет поставило экспертов в тупик, поскольку эти окаменелости охватывают огромный период времени, от почти полумиллиарда лет назад до настоящего времени.
 
Андреас Кутсодендрис изучает микроскопические окаменелости в Гейдельбергском университете в Германии и говорит, что, анализируя керны буровых скважин из озер в Греции, он регулярно сталкивается с окаменелостями этих тонкостенных овальных форм жизни.
 
«Их биологическое родство так и не было установлено», — говорит Кутсодендрис, соавтор нового исследования. «На самом деле, кисты часто фигурируют в публикациях коллег, но никто не смог по-настоящему понять это».
 
Затем в 2012 году произошел прорыв. Палеонтологи Бас ван де Шотбрюгге и Пол Стротер работали над идентификацией некоторых запутанных микрокаменелостей из отложений, датируемых границей триаса и юры, около 200 миллионов лет назад.
 
Они поняли, что круглые ребристые кисты могли быть эвгленидами. Потому что есть еще одна странная вещь, связанная с эвгленидами. Во время стресса эти организмы окутываются защитной кистой, которая выглядит как трехмерный отпечаток большого пальца, и переходят в спящее состояние.
 
«Некоторые из обнаруженных нами микрофоссилий обнаруживали поразительное сходство с цистами эвглены, современного представителя, описанного словацкими коллегами», — вспоминает Стротер, работающий в Бостонском колледже.
 
Чтобы выяснить, были ли они правы, Стротер и Ван де Шотбрюгге присоединились к коллегам-палеонтологам из США и Великобритании, чтобы прочесть около 500 литературных источников по окаменелостям, подобным псевдошизее.
 
За прошедшие годы эти окаменелости получили разные названия, так что это даже сложнее, чем кажется. Используя передовые микроскопические методы, они затем установили структуру этих кист.
 
«Мы были очень удивлены ультраструктурой кист», — говорит палеонтолог Уилсон Тейлор из Университета Висконсина-О-Клер. «Структура стенки не похожа ни на что известное. Ребра - это не украшения, как у пыльцы и спор, а часть структуры стенки. Слоистая структура стенок также явно отличается от многих других пресноводных зеленых растений».
 
Теперь, когда исследователи установили возможную глубокую хронологию жизни эвглинид, Стротер надеется, что ученым будет легче распознавать еще более древние примеры, возможно, даже те, которые «возвращаются к самому корню эукариотического древа жизни».
 
«Возможно, это связано с их способностью инцистировать, эти организмы пережили все крупные вымирания на планете», — предполагает Ван де Шотбрюгге. «В отличие от чудовищ, которых погубили вулканы и астероиды, эти крошечные существа выдержали все это».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК