Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые открывают новую эру в стоматологии, возможно восстановление роста зубов

Ученые открывают новую эру в стоматологии, возможно восстановление роста зубов

11

Фото из открытых источников
Молекулярные биологи из Plymouth University представляют новую надежду для человечества — возможность возобновления роста зубов. Исследование, опубликованное в Nature Communications, выявило гены и сигнальные молекулы, ответственные за рост зубов.
 
У людей процесс роста зубов прекращается в детстве, и зубы с течением времени могут разрушаться без возможности естественного восстановления. В отличие от многих животных, чьи зубы растут на протяжении всей жизни благодаря стволовым клеткам, способным производить все типы тканей зуба.
 
Хотя стволовые клетки присутствуют в человеческих зубах, почему-то они не участвуют в их регенерации. Однако ученые выяснили, что с использованием лазерных импульсов можно активировать эти стволовые клетки.
 
Исследователи выявили сигнальную молекулу Dlk1, контролирующую стволовые клетки, отвечающие за регенерацию тканей зубов у млекопитающих. Присутствие Dlk1 стимулирует стволовые клетки формировать необходимые типы тканей, что открывает перспективу восстановления поврежденных зубов.
 
Испытания на грызунах подтвердили, что Dlk1 способствует восстановлению пульпы и дентина. В настоящее время ученые изучают механизм «пробуждения» стволовых клеток и потенциальные побочные эффекты этого процесса. Надежда заключается в том, что эти исследования помогут разработать технологии для полноценного восстановления зубов, открывая новую эру в стоматологии.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК