Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Филиппов день отмечают в народе 22 января 2024 года
Соцпортал

Филиппов день отмечают в народе 22 января 2024 года

2
Филиппов день отмечают в народе 22 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Каждый год, 22 января, народный праздник Филиппов день отмечается. В 2024 году это торжество пришлось на понедельник. В этот день Русская православная церковь почитает память святого Филиппа II, известного как епископ Русской церкви и митрополит Московский в 16 веке нашей эры.

История возникновения праздника Филиппов день


В начале 16 века нашей эры появился на свет мальчик по имени Федор. Это произошло во время правления Ивана Грозного. Федор родился в семье боярина, а его мать всегда внушала ему веру в Бога. С самого детства мальчик чтит Господа, и его вера только укрепляется с каждым днем.



Федор приобрел навыки чтения и письма из Святого Писания. Его отец мечтал, чтобы Федор получил военное образование и пошел на военную службу. Федор изучал обращение с оружием, верховую езду на лошадях и другие навыки защитника родины. Но несмотря на то, что Федор осваивал искусство войны, его душа стремилась к другому — он желал посвятить свою жизнь служению Богу.

Тайно от всех, Федор покинул родной дом. Его путь привел его в Соловецкую обитель. Он пробыл в обители девять лет. Все это время он усердно трудился над собой, верно служил Господу и делал все, что мог для обители.

Он построил несколько больниц и церквей. Также он создал особые места — пустыни, где христиане могли наслаждаться тишиной и уединением. Федор написал новый устав, в котором отразил необходимость трудолюбия и показал вред лени, безделья и бесцельности.

Благодаря своей прилежности, трудолюбию и ответственности, Федор был избран священнослужителем и настоятелем. В этот момент ему было дано новое имя — Филипп.

Со временем Филипп получил еще более высокое звание — он стал митрополитом Московским. Филиппа отличали как умелого и талантливого деятеля, так и успешного руководителя. Если бы не возникли конфликты с Иваном Грозным, то у Филиппа могло быть еще более благоприятное будущее. Но он не мог оставаться молчаливым и игнорировать один факт.

Филипп не соглашался с опричниной, он осуждал, критиковал и открыто выражал свое неодобрение. Ивану Грозному такая откровенная позиция не понравилась, поэтому Филипп был лишен своего звания. Кроме того, его заключили в монастырь, а затем перевели в другое место. По легенде, Филипп предчувствовал свою скорую смерть и даже предрек ее. Он предвидел свое гибельное будущее от рук одного из руководителей опричнины, и именно так и произошло.

Традиции, поверья и приметы в Филиппов день


Филиппов день — это особый день, который народ почитает. В этот праздник не принято развлекаться или веселиться, наоборот, все начинают усердно трудиться с самого рассвета. Женщины занимаются уборкой дома, делая ее очень тщательно, а не просто поверхностно. Они также стирают белье. Мужчины в это время выполняют сложную работу по хозяйству.

Одна из незыблемых традиций, которую наши предки выполняют уже много веков в Филиппов день — это поход в баню. Люди верят, что в бане происходит «очищение» души и тела от грехов, совершенных в январские праздники.

Во время Филиппова дня, который отмечается 22 января 2024 года, люди старались избегать конфликтов и споров, предпочитая откладывать решение разногласий на другое время.

Каждый народный праздник, включая Филиппов день, имеет свои приметы, и этот год не исключение:


  • яркое солнце и чистое небо предвещают хороший урожай;

  • если вороны и галки сидят на снегу, это предупреждает о повышении температуры, а если они сидят на деревьях, то наоборот о понижении градусов;

  • если кошка ищет теплое место и сворачивается в клубок, следует ожидать похолодания.


Также люди верили, что сны, снимавшиеся в день Филиппа, могут сбыться. Однако, чтобы сон сбылся, его нужно было рассказать кому-то. Если сон был хорошим, то его следовало поделиться с кем-то, а если сон был плохим, то лучше промолчать о нем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК