Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В России и в мире отметят несколько праздников 22 января 2024 года
Соцпортал

В России и в мире отметят несколько праздников 22 января 2024 года

6
В России и в мире отметят несколько праздников 22 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

В календаре 22 января 2024 года отмечается несколько уникальных праздников и значимых дат. Среди них — День дедушек в Польше, когда этот день посвящен особой памяти и уважению к старшему поколению. Также, Русская православная церковь чтит память митрополита Филиппа Московского, который оказал значительное влияние на церковную историю. В России в этот день будут вспоминать страшные события Кровавого воскресенья 1905 года, когда мирные демонстрации были жестоко подавлены, вызвав глубокий шок и смятение.

Праздник День попкорна отметят 22 января 2024 года


Попкорн, или по-другому «воздушная кукуруза», известен и популярен по всему миру. Это уникальное блюдо имеет свой собственный праздник, который отмечается ежегодно 22 января. История его появления окутана тайной, и сейчас сложно сказать, когда именно был изобретен попкорн. Возможно, в древние времена, зерна кукурузы случайно оказались на огне и превратились в хрустящую вкуснятину. Интересно отметить, что кукуруза является продуктом, который отлично сохраняется в течение длительного времени.



В археологических раскопках в Перу были обнаружены хорошо сохранившиеся зерна этой культуры, которые датировались более 1000 лет назад. Из этих зерен до сих пор можно приготовить попкорн. В процессе раскопок были найдены специальные сосуды, которые использовались для его приготовления. В то время они изготавливались из камня и металла.

Известно, что попкорн был популярен в Мексике еще в 16 веке. Его не только ели, но и использовали в качестве украшения. В 1630 году о попкорне узнали и в Европе. Именно 22 января в этом году индейский вождь подарил мешок попкорна английским колонистам. Изобретение специальной машины для приготовления попкорна пришлось на долю Чарльза Критоза, но это произошло только через два столетия.

Также стоит отметить, что микроволновые печи были изобретены благодаря попкорну. В 1945 году Перси Спенсер обнаружил, что микроволновое излучение действует на зерна кукурузы так же, как огонь, что приводит к их разрыву от теплового воздействия.

Праздник День дедушек отметят в Польше 22 января 2024 года


В Польше каждый год 22 января отмечается особенный праздник — День дедушек. Он следует сразу за Днем бабушек, который празднуется 21 января. Этот день призывает нас не забывать о таких замечательных людях, как наши дедушки. Внуки традиционно поздравляют своих родных дедушек в этот день.

Каждый из нас помнит свои детские дни, проведенные вместе с бабушкой и дедушкой. Эти воспоминания вызывают ностальгию и приятные чувства. Говорят, что дедушки и бабушки любят и балуют внуков больше, чем своих собственных детей. Они всегда окружают нас теплом, любовью и заботой. Они — важная часть нашего детства.

В этот день жители Польши отправляются в гости к своим дедушкам, принося с собой подарки и букеты цветов. Это отличный повод собраться всей семьей за одним столом, поужинать вместе, вспомнить прошлые годы и поделиться планами и новостями. Как прекрасно, когда у наших родных людей есть такой замечательный повод, чтобы собраться вместе.

Праздник Филиппов день отметят 22 января 2024 года


22 января каждый год Православная церковь отмечает память митрополита Филиппа Московского. Этот выдающийся духовный лидер жил во времена правления царя Ивана Грозного и был известен своей коражной критикой опричнины. Его открытые выступления против произвола и насилия вошли в историю, и это стало причиной его опалы. Некоторое время спустя, Филиппа Московского убил Малюта Скуратов.

В народе, в России, день Филиппа был днем, посвященным хозяйственным делам. После праздников, когда работа была запрещена, накопились многочисленные задачи по дому. Люди занимались уборкой, стиркой и приводили себя в порядок, отправляясь в баню.

Существует множество поговорок, связанных с этим днем и хозяйками дома. Например, говорят: «Дом стоит хозяйкой», «Добрая хозяйка дороже золота» и «Хороша не та хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно готовит щи». Кроме того, существуют несколько примет, связанных с этим днем, которые предсказывают погоду. Если на Филиппов день погода ясная, то лето будет очень урожайным. А если выпустить домашнюю скотину на улицу, и она захочет вернуться в хлев — это означает, что погода испортится, и следует ожидать снег и мороз.

Кровавое воскресенье, или начало революции 1905 года, отметят 22 января 2024 года


В Санкт-Петербурге 22 января 1905 года события, которые историки называют Кровавое воскресенье, оставили свой уникальный след в истории. Это событие явилось началом революции 1905 года и по сей день ежегодно отмечается 22 января в память о тех ужасных событиях.

Сначала восстание рабочих казалось простым шествием с просьбами к царю. Люди, направляющиеся к дворцу, были нарядно одеты и полны надежды на благополучный исход. В их руках были иконы и изображения царя. Целью этого шествия было созыв Учредительного собрания, к которому выдвигались политические и экономические требования. Народ просил амнистию для заключенных, изменения в налоговой системе, введение 8-часового рабочего дня и другие меры, направленные на расширение прав и свобод обычных людей.

Толпу во главе с священником Георгием Гапоном убеждали, что их требования будут услышаны. Но к несчастью, безоружные люди столкнулись с вооруженными солдатами, которые безжалостно расстреляли мирных жителей. Сам Гапон скрылся и убежал за границу. Толпа, оставшись без руководства, впала в ярость. Произошли массовые погромы, и число погибших и раненных в этот день было огромным. Эти события стали первой революцией в истории Российской империи, оставив на всегда глубокий след в памяти народа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК