Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 22 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 22.01.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 22 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 22.01.2024

2
Какой сегодня праздник: 22 января отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 22.01.2024


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

22 января 2024 года наступает День соборности Украины, который одновременно совпадает с народным праздником — Филипповым днем. В нашем материале мы расскажем об истории этих праздников в уникальной форме.

Филиппов день


День Филиппа Филиппова посвящен памяти святителя Филиппа Московского. Филипп был близким соратником Ивана Грозного и смело высказывал свое мнение о жестокости опричнины, за что попал в немилость, был выслан в ссылку и, в конечном итоге, погиб от рук Малюты Скуратова.



В день Филиппа, крестьяне занимались своими хозяйственными делами. Несмотря на то, что переделка всего, что накопилось за праздники, была не простой задачей, они старались успеть все – и по дому, и для себя. Хозяйки принимались за уборку и стирку, а семьи совместно ходили в баню, считая, что «Святки смывают» все негативное.

Поговорки, посвященные этому дню, говорили о женщинах – ведь им доставалась не самая тяжелая, но самая заботливая работа: «Не та хороша хозяйка, что красно говорит, а та, которая вкусно щи варит», «Добрая хозяйка дороже золота», «Дом хозяйкой стоит».

Ясная погода в этот день предвещала богатый урожай. Холода и снег, по поверьям, еще впереди, и скот, только выпущенный на улицу, спешил вернуться в теплые стойла.

День соборности Украины


Каждый год, в годовщину подписания Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской Народной республики, который произошел в 1919 году, отмечается особый праздник.

Этот договор был обнародован в Киеве на Софийской площади 22 января 1919 года и стал воплощением мечты украинцев о своем суверенном государстве. Официальный государственный статус День соборности Украины получил в 1999 году после соответствующего указа президента страны Леонида Кучмы. Этот праздник символизирует единство и солидарность украинского народа, несмотря на трудности и испытания, с которыми они столкнулись на своем пути к независимости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК