Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Несколько праздников отметят в России и в мире 22 января 2024 года
Соцпортал

Несколько праздников отметят в России и в мире 22 января 2024 года

2
Несколько праздников отметят в России и в мире 22 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

На 22 января 2024 года в календаре замечено несколько уникальных праздников. В Польше будут праздновать день дедушек, а любители попкорна с радостью отметят День рождения воздушной кукурузы.

День дедушек в Польше 22 января 2024 года


В Польше каждый год, 22 января, отмечается прекрасный праздник — День Дедушек. Этот день следует непосредственно за Днем Бабушек, который празднуется 21 января. Праздник напоминает нам о важной роли дедушек в нашей жизни и призывает не забывать о них. В этот день внуки традиционно поздравляют своих родных дедушек, чтобы выразить им свою признательность и любовь.



Каждый из нас хранит в памяти те драгоценные моменты детства, проведенные вместе с бабушкой и дедушкой. Воспоминания о них вызывают ностальгию и приятные эмоции. Говорят, что они любят и балуют своих внуков больше, чем собственных детей. Дедушки и бабушки всегда окружают нас теплом, любовью и заботой. Они являются неотъемлемой частью нашего детства.

В Польше в этот день люди отправляются в гости к своим дедушкам и бабушкам, принося с собой подарки и цветы. Это прекрасный повод собраться всей семьей за одним столом, насладиться вкусным ужином, вспомнить прошлые годы и поделиться планами и новостями. Нет ничего лучше, чем провести время в кругу родных людей, особенно когда у нас есть такой замечательный повод собраться вместе.

Филиппов день отметят в народе 22 января 2024 года


22 января каждый год Православная церковь отмечает память митрополита Филиппа Московского — выдающейся личности, жившей во времена царствования Ивана Грозного. Филипп был известен своим открытым осуждением опричнины, что стало причиной его непопулярности. Вскоре после этого он был убит Малютой Скуратовым.

В народе России день Филиппа был известен как день хозяйственных работ. В это время по окончании праздников накопилось много дел по дому, которые нельзя было делать во время «святок». Люди приводили свои дома в порядок, стирали и отправлялись в баню, чтобы привести себя в порядок.

Много пословиц и поговорок связаны с хозяйками дома в этот день. Например, народ говорит: «Дом стоит хозяйкой»; «Добрая хозяйка ценится больше золота»; «Хорошая хозяйка не та, что только красиво говорит, а та, что умеет готовить вкусные блюда». Кроме того, существует несколько примет, связанных с этим днем, по которым можно предсказать погоду. Если на Филиппов день погода ясная, значит лето будет очень плодотворным. А если выпустить домашнее животное на улицу и оно захочет вернуться в сарай, это означает, что погода испортится, и стоит ожидать снега и мороза.

День попкорна в мире 22 января 2024 года


Попкорн, известный также как «воздушная кукуруза», пользуется популярностью по всему миру. Ежегодно 22 января отмечается его собственный праздник. История изобретения попкорна окутана тайной, но предполагается, что случайно зерна кукурузы попали в огонь еще в древние времена. Интересно отметить, что кукуруза хорошо сохраняется, как подтверждают находки хорошо сохранившихся зерен этой культуры в древних захоронениях в Перу. Несмотря на то, что эти зерна более 1000 лет, с них можно приготовить попкорн и по сей день. Во время раскопок были обнаружены специальные сосуды, которые использовались для изготовления попкорна. В то время их делали из камня и металла.

Известно, что попкорн уже в 16 веке пользовался большой популярностью в Мексике. Он не только употреблялся в пищу, но и использовался в качестве украшения. В 1630 году об этом блюде узнали и в Европе, когда индейский вождь подарил мешок попкорна английским колонистам. Однако, специальная машина для приготовления попкорна была изобретена Чарльзом Критозом только через два столетия. Стоит отметить, что и микроволновые печи были созданы благодаря попкорну. В 1945 году Перси Спенсер обнаружил, что микроволновое излучение действует на зерна кукурузы, как огонь, вызывая их разрыв от теплового воздействия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК