Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » "Известия" выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

"Известия" выяснили, почему мужчины живут меньше женщин

51

Фото из открытых источников
Согласно статистике, продолжительность жизни в России растет, но сохраняется разрыв между мужчинами и женщинами. Цифры показывают, что представительницы слабого пола живут на 9–10 лет дольше мужчин. Издание "Известия" решила выяснить, в чем секрет долголетия женщин.
 
Эксперты в области психотерапии отмечают, что психиатрические и психологические факторы, влияющие на эту разницу, являются нелинейными и многозначными. Особенности темперамента и социальные гендерные роли могут играть важную роль в этом контексте.
 
Гериатры выделяют высокую мужскую смертность, обусловленную различными факторами, такими как проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфекции, онкология и другие. Мужчины также чаще занимаются опасными видами деятельности, что повышает риск для их здоровья. Кроме того, поведенческие факторы, такие как недостаток физической активности, избыточный вес, курение и употребление алкоголя, оказывают значительное воздействие.
 
Мужчины, по сравнению с женщинами, чаще пренебрегают своим здоровьем, реже обращаются за медицинской помощью и психологической поддержкой. Также выяснено, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс. Исследования показали, что мужчины легче переносят острый стресс, но хронический стресс может оказаться для них более тяжелым испытанием.
 
Научные объяснения связывают "мужские" заболевания, такие как инфаркты и инсульты, с хроническим стрессом, который поднимает артериальное давление, влияя на сердечно-сосудистую систему.
 
Эксперты также отмечают, что особенности работы префронтальной коры головного мозга могут влиять на различия в поведении мужчин и женщин. У женщин эта область развивается быстрее, что способствует более взвешенным решениям и планированию, тогда как у мужчин преобладает импульсивность.
 
Следовательно, понимание этих факторов может помочь мужчинам принимать более обоснованные решения относительно своего здоровья, что может улучшить их продолжительность жизни и общее благополучие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК