Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: ученый Томпсон выявил группу крови, предпочитаемую комарами

PNAS: ученый Томпсон выявил группу крови, предпочитаемую комарами

2

Фото из открытых источников
Исследование американского ученого Лукаса Томпсона, опубликованное на портале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), выявило, что комары имеют конкретные предпочтения по выбору своих "жертв", а люди с группой крови O+ оказались наиболее привлекательными для этих насекомых.
 
Комары, давно изучаемые учеными, не только вызывают дискомфорт своими укусами, но и могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний. Поэтому понимание их предпочтений в выборе жертв может быть ключом к разработке эффективных методов борьбы и предотвращения передачи опасных болезней.
 
Лукас Томпсон и его коллеги из разных стран провели серию экспериментов, используя специальные приспособления, имитирующие человеческую кожу, чтобы выяснить, какие группы крови привлекают комаров. Результаты были поразительными: во всех экспериментах группа крови O+ оказалась наиболее привлекательной для комаров.
 
Предполагается, что это связано с химическим составом и запахом крови. Комары используют свое чувство обоняния, чтобы находить потенциальных "жертв", и компоненты крови O+, вероятно, выделяются особым образом, привлекая этих кровососущих насекомых.
 
Ученые, однако, успокаивают людей с группой крови O+, отмечая, что количество комаров, действительно передающих инфекции, невелико. Большинство комаров просто ищут кровь в поисках питательных веществ, не являясь переносчиками болезней. Тем не менее, исследование Лукаса Томпсона открывает новые горизонты в понимании механизмов выбора комарами своих "жертв", что может способствовать разработке новых методов защиты от их укусов и предотвращению передачи инфекций.
 
Будущие исследования могут включать в себя анализ генетических особенностей и химических соединений в крови, которые могут быть связаны с привлекательностью для комаров. Разработка новых репеллентов также может быть направлена на борьбу с этой проблемой, обеспечивая дополнительные средства защиты от укусов комаров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК