Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 21 января 2024 года. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 21 января 2024 года. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

1
Последние новости СВО от 21 января 2024 года. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка на сегодня, 21.01.2024 - ката боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции, а также военно-политические новости в мире, связанные со специальной военной операцией (СВО) - в материале lost-news.ru.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) отразили за сутки 10 атак штурмовых групп Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Купянском направлении, потери противника составили до 150 военных.

Потери ВСУ на Донецком направлении за сутки составили до 320 военных, гаубица «МСТА-Б» и орудие Д-20.

ВС РФ за сутки отразили на Краснолиманском направлении 4 атаки ВСУ, противник потерял до 280 солдат.

Российские военные отразили четыре атаки ВСУ в районе населенных пунктов Шумы и Белогоровка ДНР.
ВС России поразили украинскую радиолокационную станцию IRIS-T производства ФРГ.

ВС РФ отразили 2 атаки ВСУ в районе Ровнополя на Южно - Донецком направлении и поразили живую силу противника у Константиновки ДНР.

ВС РФ сбили 20 украинских беспилотных летательных аппаратов, а также один реактивный снаряд HIMARS.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 567 самолетов, 265 вертолетов, 10914 беспилотных летательных аппаратов, 450 зенитных ракетных комплексов, 14705 танков и других боевых бронированных машин, 1202 боевые машины реактивных систем залпового огня, 7795 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17641 единица специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на сегодня, 21.01.2024



Авдеевское направление: украинские ресурсы заявляют о взятии нашей армией «Царской охоты» и выходе на окраины Авдеевки. По имеющейся у меня информации, наши военные правда хорошо продвинулись, взяли крупные позиции, но в сам город еще не заходили. Так или иначе ВС РФ выравнивают фронт от выступа Промзоны.

Сватово-Кременное направление: на Купянском участке продолжаются бои за Синьковку. Наши бойцы продвинулись в районе Крахмального. Кроме того, русская армия атаковала к юго-востоку и северо-востоку от Белогоровки.

Артёмовское направление: продвижение армии РФ в пригородах Часова Яра принесло успехи. Наши бойцы подняли российский флаг в центре Богдановки. К тому же русская армия продвинулась в районе Красного. Продолжаются бои к северо-западу от Клещеевки.

Запорожское направление: на Ореховском участке наши бойцы атаковали у Работино и Вербового. На Времевском выступе русская армия попыталась продвинуться в районе Старомайорского и Урожайного.

AT: Удары ВС РФ не позволяют Украине создать ВПК и накопить оружие


Ракетные удары Вооруженных сил Российской Федерации не позволяют наладить производство вооружений украинской армии. Помимо этого Вооруженным силам Украины не достает стратегической глубины и средств противовоздушной обороны (ПВО).

Отмечается, что украинский оборонный сектор не смог полностью перестроиться на военные рельсы. В результате этого киевский режим испытывает трудности в производстве необходимого количества боеприпасов для своей армии.

"Даже если ситуация изменится, в том числе с помощью западных инвестиций, большим препятствием останется отсутствие у Украины стратегической глубины", - пишут журналисты Asia Times, на которых ссылается "Вечерняя Москва".

Авторы статьи отметили, что ракеты и беспилотники ВС РФ могут поражать военные производственные объекты по территории всей Украины. В материале указывается, что ВСУ испытывают острый дефицит систем ПВО для противодействия таким атакам.

ВС России освободили посёлок Крахмальное


Подразделениям Вооружённых сил Российской Федерации удалось добиться успехов в ходе ведения сражений на Купянском участке линии боевого соприкосновения.

Военный корреспондент Борис Рожин подчеркнул, что военнослужащие 47-й дивизии сумели освободить населённый пункт Крахмальное.

«ВС РФ освободили поселок Крахмальное Купянское направление», - соответствующими сведениями аналитик поделился в своём Telegram-канале.

Беспилотники ВСУ стали бесполезными из-за средств РЭБ ВС России


Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооружённых сил Украины (ВСУ) теряют свою эффективность и становятся бесполезными из-за модернизации средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российской армии. Об этом пишет издание Business Insider.

«Их [дронов ВСУ] эффективность значительно ухудшается по мере того, как российские системы радиоэлектронной борьбы становятся мощнее», - говорится в сообщении.


Отмечается, что ВСУ используют беспилотники и дроны гражданского назначения, модифицируя их под военные нужды. На фоне нехватки боеприпасов и артиллерии, с которым сталкивается украинская армия, такие БПЛА стали главным вооружением ВСУ.

Западные СМИ не раз отмечали эффективность российских средств радиоэлектронной борьбы. Так, газета The New York Times писала, что эти установки успешно сбивают украинские дроны.

Как сообщил в декабре глава Минобороны Сергей Шойгу, в зоне СВО подготовили более тысячи семисот расчетов БПЛА и свыше тысячи пятисот операторов FPV-дронов. Министр подчеркивал, что власти создали полигоны и учебные центры для обучения применению беспилотников, индивидуальных средств РЭБ и новых авиационных средств поражения.

В ВСУ объяснили, почему опасаются ввозить на Украину истребители F-16


Украина опасается размещать на своей территории западные истребители F-16 и большое количество ракет для систем ПВО, так как это вооружение может быть уничтожено российскими войсками, объяснил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Разведка, к сожалению, у них работает, и нет большого смысла размещать на Украине полные склады с боеприпасами", - цитирует Игната "Газета.ru".

По его словам, та же проблема и с истребителями F-16, которые, находясь на Украине, станут "хорошей мишенью" для российских войск.

Военный пояснил, что рациональное зерно в размещении F-16 в стране появится, когда для этого все будет готово – в том числе, летчики, обслуживание и аэродромная инфраструктура.

В Киеве оценили интенсивность боёв между ВСУ и ВС РФ


Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что обстановка на линии соприкосновения с ВС РФ остаётся сложной. Об этом он рассказал в интервью газете Bild.

Он подчеркнул, что интенсивность боевых действий не снижается, несмотря на зимнее время.

Подоляк выразил надежду на то, что западные союзники, в первую очередь в лице Германии, предоставят Украине новую партию вооружения в максимальном объёме. В частности, речь идёт о предоставлении крылатых ракет Taurus.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК