Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ледниковый покров Гренландии потерял больше льда, чем считалось ранее

Ледниковый покров Гренландии потерял больше льда, чем считалось ранее

2

Фото из открытых источников
Кажется, что каждый день приносит все больше новостей о гибели и мраке, когда речь идет о различных шельфовых ледниках и ледяных щитах, которые можно найти по всей нашей планете. Теперь новое исследование, опубликованное в журнале Nature, демонстрирует, что ледяной щит Гренландии, возможно, потерял на 20 процентов больше льда за последние четыре года, чем предполагали ученые.
 
Для тех, кто не обращал внимания на продолжающийся кризис изменения климата, угрожающий нашей планете, таяние ледникового щита Гренландии является крупнейшим фактором, способствующим повышению уровня мирового океана. Таким образом, понимание скорости его таяния чрезвычайно важно для понимания точного распространения глобального потепления.
 
Таким образом, постоянно появляются новые исследования о текущем состоянии ледникового щита Гренландии, и, основываясь на этих новейших открытиях, щит потерял гораздо больше льда, чем мы предполагали ранее. Исследование было сосредоточено в основном на отступлении ледника, то есть на льду, который теряется на краях ледника, где он встречается с морем.
 
Согласно новым данным, с 1985 года ледниковый щит Гренландии потерял около 5091 квадратных километров льда из-за продолжающегося отступления фронта откалывания. Это составляет примерно 1034 гигатонны льда, соскользнувшего в море.
 
Чтобы найти эту информацию, исследователи использовали наблюдения за ледниковым покровом как вручную, так и с помощью искусственного интеллекта, чтобы получить новое представление о том, насколько быстро он отступает из-за отела. Плюсом здесь, по крайней мере, в том, что касается уровня моря, является то, что этот лед уже сидит в море, поэтому, когда он растает, он не будет способствовать повышению уровня моря.
 
Однако состояние ледникового щита Гренландии и то, насколько быстро он откалывается, вызывают дополнительную обеспокоенность по поводу того, когда мы достигнем точки невозврата. Исследование, проведенное в октябре 2023 года, показало, что у нас очень малая возможность спасти ледяной щит Гренландии, и если бы весь лед в мире растаял, это имело бы катастрофические последствия для нашей планеты.
 
Другое дело, можно ли замедлить это. Тем не менее, полезно иметь более глубокое понимание скорости, с которой ледниковый щит Гренландии теряет лед, поскольку это может помочь нам определить, как далеко может зайти разрушение этого ледникового щита и других подобных ему.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК