Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Международный день объятий отмечается 21 января 2024 года, как очень важный праздник для каждого человека
Соцпортал

Международный день объятий отмечается 21 января 2024 года, как очень важный праздник для каждого человека

6
Международный день объятий отмечается 21 января 2024 года, как очень важный праздник для каждого человека


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Сегодня, двадцать первое января две тысячи двадцать четвертого года, отмечается удивительный праздник — Всемирный день обнимашек. Этот праздник проводится каждый год и призван позволить людям выразить свои эмоции через физический контакт, который называется обнимашкой.

История создания Международного дня объятий


Кевин Заборни создал Международный день объятий в конце 20-го века, и с тех пор этот праздник повторяется каждый год 21 января. Впервые его отметили в 1986 году в городе Клио, штат Мичиган. С тех пор этот праздник стал традицией и отмечается во многих странах мира.



Изначально, сомневаясь в успехе своей идеи, Заборни все же предложил провести этот праздник и выбрал для него дату — 21 января. Он считал, что именно это число наиболее подходит для такого торжества, поскольку в этот период, между рождественскими каникулами и Днем Святого Валентина, люди находятся в некоем эмоциональном затруднении. Заборни полагал, что общество испытывает стыд перед выражением своих чувств публично и это нужно исправить. Сегодня, спустя более 30 лет, праздник, посвященный объятиям, не теряет своей популярности.

Полезные свойства объятий для психологического и физического здоровья человека


Люди являются социальными существами, они нуждаются в разнообразных контактах с другими людьми. Последние исследования показали, что объятия приносят множество выгод для физического и психологического благополучия людей. Например, объятия способны повысить уровень окситоцина и серотонина, улучшить самооценку и психическое здоровье. Кроме того, они положительно влияют на сердечную мышцу и позволяют снизить артериальное давление. Физический контакт также способствует расслаблению обеих сторон.

Объятия играют важную роль в отношениях между людьми. Пары, которые регулярно обнимаются, проявляют большее доверие друг к другу по сравнению с теми, кто не ценит такие физические контакты. Также существует связь между тем, как часто партнеры обнимаются, и продолжительностью их брака. Люди, которые часто касаются друг друга, как правило, имеют более долговечные и счастливые отношения, чем те, кто пренебрегает этим.

Несколько интересных фактов про объятия


Объятия играют непреодолимую роль в жизни людей, они являются неотъемлемой частью нашего существования. В среднем каждый человек проводит всего один час в месяц, посвящая время объятиям своих близких. Интересно, что средняя продолжительность объятия составляет менее 10 секунд. Но несмотря на это, объятия способны стимулировать нашу нервную систему и значительно снижать ощущение одиночества.

Особенно важны объятия для детей, которые, не получая достаточно физического контакта со своими родителями, могут отставать в своем развитии. Они начинают ходить, разговаривать и читать позже других сверстников.

Удивительно, что быстрое объятие оказывает практически мгновенное влияние на наше здоровье. Оно снижает частоту сердечных сокращений, создавая успокаивающий эффект, и способствует общему улучшению настроения. Необходимо отметить, что физический контакт также полезен для того, кто инициирует объятия, и для того, кто их принимает.

Сенсорный язык общения, который мы используем при объятиях, является универсальным и способен передавать целый спектр эмоций. Одно лишь прикосновение может вызывать самые разнообразные чувства, включая гнев, страх, отвращение, любовь, благодарность или сочувствие. Не стоит недооценивать силу этого простого физического контакта, который способен говорить языком эмоций.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК