Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Емельяна Зимнего 21 января: что можно и чего нельзя делать
Праздники

День Емельяна Зимнего 21 января: что можно и чего нельзя делать

182
День Емельяна Зимнего 21 января: что можно и чего нельзя делать

21 января, в день преподобного Емельяна Исповедника, народ вспоминает о традициях и приметах. Сведений о жизни святого немного. Известно, что в 9 веке он был епископом Кизическим и сражался за свою веру в трудные времена, попав под преследование царя, противившегося христианству и культу икон.

История жизни преподобного Емельяна Исповедника



Сведения о жизни преподобного Емельяна Исповедника дошли до нас в ограниченном объеме. Он жил в 9 веке и занимал должность епископа в Кизике. В тот период истории великой державы, активно ведущей борьбу против христианства и культового почитания икон, Емилиан оказался на виду у правителя.

По легенде, царь приказал ему отречься от поклонения иконам. Тем не менее, епископ отказался подчиниться этому требованию. За свою непоколебимость в вере Емилиан был брошен в темницу и лишен церковного статуса. Предания утверждают, что даже находясь в заключении, он не отрекся от своей веры и оставался преданным своим убеждениям, что в конечном итоге привело к его смерти в заточении.

Традиции и обычаи дня Емельяна Зимнего




На этот день приходится целый комплекс традиций. Крестные родители, кума и кум, приглашаются к крестнику, чтобы угостить его в честь святого. В народе считалось, что это приносит здоровье и счастье младенцу. Подарок в виде полотенца с куском мыла несет не только радость, но и защиту от сглаза и злого влияния в будущем.

21 января — по народному поверью самый холодный и ветреный день года. Вечерами люди собирались вместе, делясь интересными историями, баснями, а порой и небылицами. Праздник также носил название «Розданный», так как совпадал с днем Рождества.

Традиционному обряду «запивания» счастья парней, которых заставляли жениться насильно, уделялось особое внимание. Считалось, что такой ритуал помогает им адаптироваться к новой жизни, принимая брак не по своему желанию.

Народные приметы и запреты дня Емельяна Зимнего


С 21 января связано множество традиций и предсказаний, передающих народные приметы о погоде и здоровье. На этот день есть несколько важных запретов и поверий.




  • Ветер с юга предвещает лето с грозами, а с севера – холодные дни текущей зимы.

  • Считается, что погода в последний месяц лета будет такой же, как и 21 января.

  • Собака, свернувшись в клубок при сне во дворе, предвестие сильных морозов.

  • Чистое небо с множеством звезд говорит о предстоящей морозной погоде.

  • Заболевание в день Емельяна предвестие быстрого выздоровления.

  • Не рекомендуется отправляться в долгие поездки или путешествия в день с метелью, чтобы избежать запутывания следов.

  • В первой половине дня люди старались избегать активной работы, откладывая дела на вторую половину. В некоторых регионах труд вообще считался неуместным.


Считалось, что дети, рожденные в этот день, обладают горячим нравом. Им рекомендовалось носить янтарь в качестве талисмана для усмирения и укрепления силы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК