Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Медики изобрели нетравматичный и безболезненный способ доставки инсулина

Медики изобрели нетравматичный и безболезненный способ доставки инсулина

4

Фото из открытых источников
Австралийцы придумали инновационные капсулы, способные вырабатывать инсулин точно так же, как это делает поджелудочная здоровых людей.
 
По прогнозу ВОЗ, диабетом к 2030 году станет болеть около 693 миллионов человек, примерно в полтора раза больше, чем в 2018-м. Чтобы выравнивать уровень глюкозы в крови, пациентам требуется инсулин.
 
Обычно его вводят через подкожные инъекции. Но здесь возможна передозировка, к тому же, многие боятся уколов. Медики пробовали заменить этот метод ингаляциями, но тут страдают легкие.
 
Как сообщает журнал Nature, австралийские ученые нашли достойную альтернативу. Это «умный» инсулин, то есть, капсулы, начиненные наноносителями со встроенным инсулином. При попадании в желудок наночастицы не подвергаются растворению пищеварительными ферментами, поскольку их защищает слой покрытия из квантовых точек сульфида серебра (Ag2S).
 
Далее наночастицы с инсулином попадают в печень, где высвобождаются, когда это требуется организму. При высоком уровне сахара в кровь быстро вбрасывается инсулин, а при низкой концентрации сахара инсулин не выделяется. Риск передозировки практически отсутствует. Хранить капсулы можно будет дома в холодильнике.
 
Новую методику испытали пока на животных, добавляя лекарство в пищу. Они оказались успешными. Клинические тесты намечены на 2025 год.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК