Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Православные празднуют Емелин день 21 января 2024 года
Соцпортал

Православные празднуют Емелин день 21 января 2024 года

16
Православные празднуют Емелин день 21 января 2024 года


Источник иллюстрации / фото: lost-news.ru

Сегодня, 21 января 2024 года, православные христиане почитают память епископа Емилиала Кизического. В народе день, чаще всего, называют Емелиным днем. День богат на приметы и традиции.

Приметы и традиции Емелиного дня


Современные наблюдатели считают традиции Емельянова дня довольно любопытными. Молодые люди, еще не нашедшие свою суженую, либо встретившие неодобряемого партнера по выбору родителей, вынуждены были вступить в брак с дамой, выбранной для них матерью и отцом. В этот особенный день таким несчастным предполагалось поглотить свои заботы крепким алкоголем, и они с удовольствием следовали этой традиции.



Семьи с маленькими детьми особенно ожидали в этот день посещение крестных родителей своих детей. Те, в свою очередь, обязаны были принести обязательный подарок для малыша — кусок мыла и новое полотенце. Это мыло предполагалось использовать для купания младенца, а затем заворачивать его в полотенце, подаренное кумовьями. По поверьям, такие подарки служили защитой от болезней и недугов.

Еще одно из названий 21 января — День Святых Рождественских и Крещенских Гуляний. Это ярко указывает на окончание праздничных гуляний и наступление времени для выполнения накопившейся работы.

Также этот день известен под именем Емельян Перезимник. Согласно древним представлениям, зима начинает постепенно уступать место весне, и сильные морозы остаются позади. Однако, снегопады в этот день не вызывали удивления или разочарования. Напротив, если погода не позволяла заниматься делами на улице, всю семью собирали у печи и рассказывали веселые истории. Это также является одной из уникальных традиций Емельянова дня.

Наши народные приметы говорят следующее. Если в День Емели светит яркое солнце и небо чистое, то нас ожидает засушливое лето. Если дует южный ветер, то лето будет сопровождаться частыми грозами.

Жизнь Емилиана Кизического, чью память почитают 21 января


Емельян Кизический был малоизвестной личностью. В девятом веке он был святителем и епископом. В то время правил император Лев Армянин, который боролся с почитанием святых икон. Однажды он созвал епископов, включая Емельяна Кизического, и приказал им отказаться от почитания святых образов. Кизический первым отверг это требование, заявив, что только Церковь может решать вопросы о почитании святых икон. Он также подчеркнул, что только лица с духовным саном могут участвовать в обсуждении этих вопросов. За это он был сослан в ссылку, где продолжал верить в Бога и надеяться на вечное блаженство. В ссылке он умер, как исповедник.

Емельян Кизический стал покровителем всех мальчиков, которые носят его имя и отмечают свои именины 21 января.

Имя Емельян — какой носит характер в себе


Имя Емельян придает своему обладателю характер упрямого, неспешного и принципиального человека. Емельян очень требователен в выборе своих друзей. Он допускает к себе только одного или двух людей, но это настоящие, преданные друзья. С малых лет Емелян выступает в роли посредника и часто обращаются к нему с просьбой разрешить конфликты.

Емельян учится неплохо, но не любит механического запоминания и выполнения домашних заданий. Несмотря на это, ему легко удается окончить школу и поступить в университет. Емельян не стремится к карьере, но его начальство всегда выделяет его за его трудолюбие и отличные организаторские навыки. Он имеет авторитет среди своих коллег.

Емельян — замечательный семьянин, очень хозяйственный и увлеченный автомобилями. В выходные дни он предпочитает проводить время на рыбалке или с семьей за городом. Он очень любит свою жену и детей, но не переносит контроль со стороны своей второй половинки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК