Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Судороги и остановка сердца: врач рассказал об этих и других опасностях злоупотребления слабительными

Судороги и остановка сердца: врач рассказал об этих и других опасностях злоупотребления слабительными

11

Фото из открытых источников
Бесконтрольный прием слабительных средств может серьезно навредить здоровью. Особые риски они таят для пациентов с булимией и другими нервно-психическими заболеваниями.
  
Как рассказал "Газете.Ru" Денис Банный, эксперт лаборатории "Гемотест", сегодня препараты от запоров продаются без рецептов, что беспокоит врачей. Покупая такие лекарства, люди часто нарушают правила дозировки, усугубляя проблему.
 
Нередко таким образом прибегают люди с лишним весом, считая слабительное приемлемым способом «очистки» организма. Но последствия не заставят себя ждать, напоминает врач.
 
Даже если есть действительно запор, то есть, кишечник опоражнивается реже трёх раз в неделю, и стул твердый, дефекация идет трудно, необходимо обращаться к врачу, а не хвататься за первое попавшееся слабительное.
 
Часто с запорами можно справиться, скорректировав диету, повысив физическую активность. Но они могут говорить и о наличии серьезных патологий: быть маркерами диабета, гипотиреоза, даже опухоли толстой или прямой кишки. Если просто принимать лекарства от запоров, то время для лечения основного заболевания будет упущено.
 
Побочными явлениями злоупотребления слабительными становятся диарея, обезвоживание, лишение организма массы полезных веществ. А дальше по цепочке идут болезни, вызванные дисбаланс электролитов, это тяжелые недуги почек, печени и сердца. Вплоть до судорог или внезапной остановке сердца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК