Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PLOS Climate: изменение климата приблизит смерть на 0,5 лет с каждым градусом Цельсия

PLOS Climate: изменение климата приблизит смерть на 0,5 лет с каждым градусом Цельсия

2

Фото из открытых источников
Учёные из Shahjalal University of Science and Technology (Бангладеш) представил результаты своего исследования, которое предполагает, что изменение климата может существенно сократить продолжительность жизни человека, сообщается на портале PLOS Climate.
 
Жизнь и здоровье миллиардов людей под угрозой из-за изменения климата. Для оценки воздействия климатических изменений на здоровье населения они использовали модель панельных данных, которая анализирует ожидаемую продолжительность жизни в разных странах. В статье разрабатывается концептуальная основа, связывающая прямые и косвенные пути воздействия климата на здоровье человека.
 
Прямые воздействия включают изменения в погодных условиях и стихийные бедствия, в то время как косвенные связаны с воздействием на экономические системы и экосистемы. Анализ данных из 191 стран за период с 1940 по 2020 годы позволил экспертам сделать неутешительные выводы.
 
Результаты исследования показывают, что увеличение среднегодовой температуры на 1°C может привести к сокращению ожидаемой продолжительности жизни при рождении на 0,44 года. Более того, взаимодействие повышения температуры с циклом выпадения осадков оказывает дополнительно негативное воздействие. 
 
Если составной индекс изменения климата, учитывающий среднюю геометрическую температуру и количество осадков, увеличится на 10 пунктов, ожидаемая продолжительность жизни уменьшится на 0,50 года.
 
Интересно, что изменение климата будет неравномерно воздействовать на продолжительность жизни, с большим негативным влиянием на женскую популяцию. Эксперт подчеркивает неотложность принятия мер для сдерживания изменения климата, отмечая, что усилия по снижению выбросов парниковых газов и адаптации к новым условиям играют важную роль в минимизации рисков для здоровья населения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК