Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Японский зонд совершил посадку на Луну, но испытывает проблемы с питанием
В мире

Японский зонд совершил посадку на Луну, но испытывает проблемы с питанием

8
Япония стала пятой страной, успешно высадившейся на Луне. Но у посадочного аппарата SLIM возникли проблемы с солнечными батареями

Японский космический аппарат SLIM (Smart Lander for Investigating Moon) был запущен вместе с рентгеновским космическим телескопом XRISM из японского космического центра Танэгасима в начале сентября прошлого года. После нескольких недель маневров он приземлился в районе кратера Шиоли в Море Нектаров вчера днем.

Фото: creativecommons.org

Японское агентство JAXA подтвердило успешную посадку и развертывание пары мини-роверов LEV-1 и LEV-2. Хироши Кунинака из Института космических и астронавтических наук JAXA заявил на пресс-конференции, что это достижение знаменует собой важную веху в усилиях Японии по отправке космических аппаратов на Луну и, в конечном счете, на Марс.

Гонка со временем



Кунинака сказал, что посадочный аппарат SLIM смог связаться с Землей и ответить на команды. «Похоже, что солнечная батарея в данный момент не вырабатывает электричество, поэтому SLIM работает на аккумуляторах. Этого хватит всего на несколько часов», – добавил Кунинака. Поэтому после этого наблюдения центр управления решил передать данные, хранящиеся в модуле, обратно на Землю, пока не разрядилась батарея.

Таким образом, дальнейший ход миссии будет определен в ближайшие несколько часов. По словам экспертов, угол, под которым солнечные лучи падают на посадочную площадку, постепенно меняется, поэтому не исключено, что солнечные батареи начнут снабжать модуль энергией. По словам Михала Вацлавика из Чешского космического агентства, причиной проблем может быть множество причин – от отказа двигательной установки во время посадочного маневра до неровностей на месте посадки или неправильной ориентации SLIM после приземления на лунную поверхность.

Основной целью миссии SLIM была демонстрация точности посадки. Судя по всему, эта часть миссии прошла по плану, хотя подробностей о точном месте посадки JAXA пока не сообщает. Следующей задачей было развертывание пары мини-роверов, которое также прошло успешно. Однако научная часть миссии, скорее всего, не будет выполнена – хотя SLIM собрал много научных данных во время посадки. Согласно первоначальным планам, он должен был работать на лунной поверхности в течение одного лунного дня (27 земных суток). Но этого, очевидно, невозможно достичь без исправных солнечных батарей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК