Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости СВО от 20 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 20 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

1
Последние новости СВО от 20 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Сводка от 20.01.2024 - карты боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции, а также военно-политические новости в мире, связанные со специальной военной операцией (СВО) - в свежем материале нашего сайта lost-news.ru.

Главное из нового брифинга Минобороны России


Министерство обороны Российской Федерации отчиталось о ходе специальной военной операции за период с 13 по 19 января.

На отдельных участках Купянского направления Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) улучшаили положение по переднему краю. За неделю отражены 25 атак ВСУ. Потери противника за неделю составили свыше 560 военнослужащих.

На Краснолиманском направлении отражены 17 атак Вооружённых сил Украины (ВСУ). Потери противника составили до 1520 человек личного состава убитыми и ранеными.
На Донецком направлении ВС РФ отразили 15 атак противника. Потери ВСУ за неделю составили более 1880 военнослужащих убитыми и ранеными.

На Южно-Донецком потери противника составили до 965 бойцов ВСУ убитыми и ранеными.

На Запорожском направлении ВСУ потеряли до 395 военнослужащих.

На Херсонском направлении противник потерял убитыми и ранеными до 325 человек личного состава.

Авиацией ВКС и средствами ПВО и РЭБ сбито и уничтожено:

- 274 БПЛА противника;
- 6 тактических ракет «Точка-У»;
- 1 управляемая авиабомба «JDAM»;
- 11 снарядов РСЗО «Ольха»
- 62 снаряда РСЗО HIMARS и «Ураган».

Карта СВО на Украине по состоянию на сегодня, 20.01.2024



Авдеевское направление: после относительного затишья ВС РФ вновь штурмуют юго-восточных окраин Авдеевки со стороны промзоны. Усиленные резервами, наши продвинулись и закрепились на юго-западе поселка Виноградники, выравнивая выступ промзоны.

Артёмовское направление: армия России атаковала в районе Богдановки и со стороны Артемовского. К северо-западу от Клещеевки не прекращаются бои.

Донецкое направление: продолжаются встречные бои в районе Степового и коксохимического завода. Кроме того, наши бойцы продвинулись к югу от Каменки. На Марьинском участке русская атакует у Георгиевки и к югу от Новомихайловки, информирует Readovka.

Запорожское направление: на Ореховском участке продолжаются встречные бои к западу от Работино и у Вербового. На Времевском выступе без перемен.

Российские артиллеристы уничтожили самоходку ВСУ на правом берегу Днепра


В ходе контрбатарейной операции на Херсонском направлении буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б» Воздушно-десантных войск (ВДВ) успешно уничтожила самоходную артиллерийскую установку ВСУ модели 2С1 «Гвоздика» на правом берегу Днепра, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства обороны Российской Федерации. Отмечается, что российские артиллеристы проводили стрельбу с закрытой огневой позиции, применяя высокоточные боеприпасы на расстояние до 20 километров.

"В ходе контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении зоны проведения СВО, артиллерийский расчет 152-мм буксируемой гаубицы 2А65 «Мста-Б» артиллерийского соединения ВДВ из состава группировки войск «Днепр» уничтожил 122-мм самоходно-артиллерийскую установку (САУ) ВСУ 2С1 «Гвоздика» на противоположном берегу реки", - заявили в Минобороны.

В результате совместной боевой операции расчетов БПЛА и артиллеристов ВДВ, самоходная артиллерийская установка противника была поражена, а затем уничтожена в результате детонации ее боекомплекта, подчеркнули в военном ведомстве.

ВС России ударили советскими ракетами по ПВО в Одессе


Российские военные нанесли удар советскими ракетами по позициям украинских ПВО в Одессе. Об этом рассказал источник, знакомый с обстановкой на фронте.

«Несколько ракет П-35Б советского производства комплексов „Утес“ и „Редут“ были применены для нанесения удара по позициям зенитных ракетных комплексов ВСУ в районе Одессы. Ракеты с оригинальной аналоговой системой управления <…> показали хорошую эффективность поражения военных объектов», - поведал источник. Его слова приводит URA.RU.

В открытых источниках указано, что производство П-35 прекратилось в прошлом столетии. Первый испытательный пуск опытного образца снаряда был произведен в 1959 году. Ракетный комплекс приняли на вооружение на надводных кораблях через пять лет.

Сейчас в зоне проведения спецоперация Киев широко применяет советские боевые разработки, нанося неточные удары по территории РФ. В подавляющем большинстве случаев применяются комплексы С-200, переделанные под уничтожение наземных целей, а также ракеты «Точка-У», снятые в России с вооружения.

Сладков объяснил, почему Киев пытается переключить на Харьков внимание ВС РФ


По словам военного корреспондента Александра Сладкова, командование в Киеве предпринимает попытки отвлечь российскую армию от Харьковского направления с целью заставить Вооруженные Силы РФ отвлечь внимание от Запорожья, Одессы и Николаева.

Журналист уверен, что Харьков является важной и сложной целью, на которую активно ориентируются вражеские силы. По мнению Сладкова, независимо от этого, Россия может начать действия с Одессы, применяя воздушные и морские десанты, а также рейдовые движения. Он также заметил, что возможно стоит начать с Чернигова и Сум.


Ранее стало известно о том, что украинские вооруженные силы создают укрепрайоны в городах Харьковской области, где до сих пор проживает много гражданского населения. Представитель оперативных служб также заявил, что подобные меры будут приняты и в других населенных пунктах, где в настоящее время активно проводится эвакуация.

Также он отметил, что на контролируемых ВСУ территориях проводятся мобилизационные мероприятия, в результате чего мужчин без предварительного уведомления арестовывают на улицах, не предоставляя объяснений и не уведомляя их родственников.

Зеленский выразил беспокойство после слов Трампа о решении конфликта на Украине за сутки


Президент Украины Владимир Зеленский заявил о своей глубокой обеспокоенности словами экс-президента США о возможности решения текущего конфликта на территории Украины за 24 часа. Об этом он заявил в интервью для телевизионного канала Channel 4 News.

Таким образом Зеленский ответил на слова экс-президента Америки об урегулировании конфликта на Украине за сутки. Украинский лидер подчеркнул, что его напугала публичность данного заявления.

Зеленский также указал на то, конкретики касаемо этой идеи Трампа так никто и не слышал. Президент Украины обеспокоен тем, что бывший лидер Штатов реализует свою идею даже в том случае, если она «не будет работать» на украинцев.

Украинский лидер также предложил Трампу посетить столицу своей страны. По словам Зеленского, если политик способен остановить конфликт за сутки, то это является достаточной причиной для визита.

Глава Минобороны Франции оценил участие французов в конфликте на Украине


Франция является демократической страной, поэтому власти не могут запретить гражданам страны добровольно участвовать в конфликте на Украине. С таким заявлением выступил министр французских Вооружённых сил Себастьен Лекорню.

Глава Минобороны также отреагировал на информацию российского военного ведомства об уничтожении нескольких десятков французских наемников в Харькове, назвав это высказывание двусмысленным, пишет ТАСС. По его мнению, такой информацией Москва якобы стремится создать впечатление прямого участия французских военных в конфликте на стороне Украины.

"Есть французы, гражданские лица, которые отправились воевать в украинской униформе. Но мы как демократическая страна не можем им запретить", – подчеркнул Лекорню.

МИД Франции прежде опроверг информацию о погибших гражданах страны в Харькове. На вопросы журналистов пресс-служба ведомства сослалась на заявление от 18 января, в котором сообщалось, что у Франции нет наемников ни на территории Украины, ни в других странах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК