Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жена командира А-50 заявила, что самолёт сбили, её муж числится пропавшим без вести
Эксклюзив

Жена командира А-50 заявила, что самолёт сбили, её муж числится пропавшим без вести

5
Жена командира А-50 заявила, что самолёт сбили, её муж числится пропавшим без вести

Вокруг инцидента с самолётом А-50 в небе над Азовским морем постепенно появляются новые детали. Косвенно становится понятно, что воздушное судно действительно потерпело крушение, но с уверенностью говорить о том, что случилось - пока сложно.

Накануне появилось первое подтверждение гибели самолёта ДРЛО А-50, который имеет постоянное место базирования в Ивановской области, а именно на аэродроме Северный. В последнее время он базировался в Анапе.

По данным Telegram-канала ВЧК-ОПГУ, который ссылается на заявление супруги командира А-50 Вячеслав Левченко, самолёт действительно сбили, а её муж числится пропавшим без вести. Также пропавшим без вести числится весь экипаж исчезнувшего с радаров над Азовским морем самолёта А-50. Однако рассказывать какие-либо подробности об инциденте женщина не стала.
«56-летний командир авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения - А-50 подполковник Вячеслав Левченко, лётчик 2 класса, принимал участие в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Москве в 2020 году. Он считался «штучным профессионалом» и одним из опытнейших летчиков РФ», - вспомнила своего супруга Виктория Левченко.

В Кремле отказались комментировать сообщения о потере самолётов А-50 и Ил-22


Официальный Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что не может отвечать на информацию о потере над Азовским морем самолётов А-50 и Ил-22 российской армии. Он предложил адресовать этот вопрос Минобороны России.

"Я по-прежнему не смогу дать вам какой-то информации по этому вопросу, потому что это всё-таки касается хода военной операции и это прерогатива наших военных. Я предлагаю вам адресовать вопрос министерству обороны", - сказал Песков. Его слова приводит телеканал "Москва 24".

В СМИ со ссылкой на источники в Минобороны Украины писали, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) якобы сбили российский самолёт-разведчик А-50. Кроме того, украинская армия якобы повредила самолёт Ил-22. О потере двух бортов сообщали и российские военкоры. Однако они не утверждали, что к этому причастен Киев.

Ранее Песков на аналогичный вопрос заявил, что Кремль не располагает информацией о якобы сбитых российских военных самолетах. Он указал, что данная тема касается хода СВО, в связи с чем такую информацию стоит уточнить в оборонном ведомстве.

Для чего используется самолёт А-50: характеристики


Данный тип самолета является средством дальнего радиолокационного обнаружения. На него был установлен радар для кругового обзора, что также позволяет наводить удары. Он был «вставлен» на базе самолета ИЛ-76.
Впервые данный тип самолетов был «создан» в 70-80 годах 20 века в Таганрогском АНТК имени Бериева.


Всего в экипаж самолёта А-50 входит 15-16 человек, из которых 5 - это «часть» радиотехнического комплекса.

Данный самолет не нужно «использовать» на непосредственной линии боевых соприкосновений в связи с тем, что чужую авиацию он видит на расстоянии 300 километрах, ракеты он видит на расстоянии до 800 километров.

Ранее наш сайт lost-news.ruсообщал о том, что в сети был обнародован состав экипажа самолёта А-50.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК