Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЦБ России вводит новые правила расчёта полной стоимости кредитов
Эксклюзив

ЦБ России вводит новые правила расчёта полной стоимости кредитов

15
ЦБ России вводит новые правила расчёта полной стоимости кредитов

В России с 21 января 2024 года вступают в силу новые правила расчёта полной стоимости кредита (ПСК), которые устанавливаются Центральным банком. Нововведение обязывает финансовые организации детально отображать все расходы заёмщика по кредиту в договорах, на своих веб-ресурсах и маркетинговых материалах.

Уточняется, что для кредитных карт диапазон ПСК должен раскрываться - минимальное значение будет показывать стоимость, когда карта используется в безналичном формате, а максимальное - стоимость при снятии наличных денег, передаёт "Вечерняя Москва".

Банки при выдаче кредита будут рассчитывать ПСК, включая в нее дополнительные платежи, которые раньше оставались за скобками (страховки, комиссии от продажи прочих услуг и так далее). Эти изменения не повлияют на реальную стоимость кредита, так как заемщики уже несут эти расходы в виде скрытых комиссий - просто теперь они будут отражены в ПСК, что позволит гражданам сравнивать и более объективно оценивать предложения банковских услуг при принятии решения.

Эти меры направлены на защиту интересов граждан и создание более прозрачной рынковой конкуренции между финансовыми организациями. Введение этих изменений должно способствовать укреплению доверия к банкам и повышению качества их услуг.

Ранее наш сайт lost-news.ruсообщал о том, что золотые резервы России достигли рекордного показателя в 155,9 млрд долларов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК