Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Кто такие йеменские хуситы: история, идеология движения, почему воюют с США и Британией
В мире

Кто такие йеменские хуситы: история, идеология движения, почему воюют с США и Британией

40
Кто такие йеменские хуситы: история, идеология движения, почему воюют с США и Британией

Ребелы из Йемена, известные как хуситы, активно сражаются против интересов Соединенных Штатов и Великобритании. Однако, почему эти атаки не вызывают страха у йеменских повстанцев? Как долго продолжится противостояние в Красном море и какие последствия это может иметь для России и мирового сообщества? Эту информацию предоставляет издание новостей 1rr, чтобы донести ее до российской аудитории.

Кто такие йеменские хуситы и почему они воюют с США и Британией


В ночь на 12 января, Йемен стал объектом ракетного удара со стороны США и Великобритании в ответ на захват йеменскими повстанцами торговых судов в Красном море. Однако, несмотря на это, новый конфликт на мировой арене не возник. Йемен уже длительное время является горячей точкой, где продолжается гражданская война между хуситами, поддерживаемыми Ираном, и сторонниками свергнутого правительства, поддерживаемыми Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами.



Однако, данный удар привлек внимание мировых СМИ и выдвинул йеменский конфликт на передний план, поскольку эксперты считают, что он может стать толчком к новому большому противостоянию на Ближнем Востоке. Политолог Елена Супонина указывает на увеличение опасности войны в этом регионе с участием Ирана и провокационное поведение американцев. Она считает, что с каждым разом американцы становятся все более агрессивными в своих действиях против Тегерана, и сохранение баланса будет очень сложной задачей.

История и идеология движения Хуситы


Хуситы, также известные как организация «Ансар Аллах» или «Партизаны Бога», представляют уникальную йеменскую военизированную группировку мусульман-шиитов, принадлежащих к зейдитскому мазхабу — одному из направлений шиитской веры. В отличие от традиционных шиитов, хуситы считают, что духовным лидером, или имамом, может быть только мусульманин из рода Али, а не просто потомок Пророка, как полагается в других шиитских течениях.

Организация была создана в 1994 году Хусейном аль-Хуси, который самопровозгласил себя шейхом. Именно поэтому ее сторонников стали называть хуситами. Хуситы сражались против президента Йемена Али Абдаллы Салеха, обвиняя его в коррупции и дискриминации последователей зейдитского мазхаба.

В 2004 году Хусейн аль-Хуси объявил себя духовным лидером движения и представил основные идеологические принципы: «Аллах велик. Смерть США. Смерть Израилю. Проклятие иудеям и победа ислама». Он обвинил правительство в тесных связях с США и призвал к его свержению.

Хуситы обвиняют власти Йемена в дискриминации шиитов-зейдитов и стремятся к возрождению зейдитского имамата, а также к большей автономии северной провинции Саада. В ответ правительство Йемена обвиняет хуситов в получении поддержки от Ирана и стремлении распространить шиитское влияние в регионе.

Хуситы противостоят Америке и Израилю, рассматривая себя частью «оси сопротивления», возглавляемой Ираном. Они устанавливают строгий исламский порядок на территориях под своим контролем и продолжают выражать свою антиизраильскую и антиамериканскую позицию.

Состав и численность движения


Из примерно 31 миллиона жителей Йемена на сегодняшний день, около трети составляют хуситы. К началу конфликта с правительством они смогли мобилизовать около 100 тысяч повстанцев, которые сопротивлялись войскам правительства Йемена (66 тысяч военнослужащих) и саудовским войскам (100 тысяч военнослужащих). В настоящее время боевое крыло организации насчитывает более 200 тысяч членов. Движением руководит брат его основателя, Абдул-Малик аль-Хуси.

Далеко не бедные


Если кто-то считает, что йеменские повстанцы — это лишь нищие люди в сандалиях, вооруженные старыми йеменскими кинжалами джамбо, то он глубоко заблуждается. На самом деле, хуситы представляют собой хорошо организованную и обученную силу, обладающую современным вооружением.

В первую очередь, следует отметить, что у хуситов есть разнообразное ракетное вооружение. Они обладают противокорабельными ракетами «Нур» и «Кадер» с дальностью поражения 120 и 200 километров соответственно. Кроме того, они располагают квазибаллистическими ракетами «Халидж Фарс» с дальностью 300 километров, а также противокорабельными ракетами «Аль-Бар аль-Ахмар» и «Фаджр-4CL». У хуситов также имеется некоторое количество советских ЗРК 9K31 «Стрела-1», тактических ракетных комплексов «Точка» (SS 21 Scarab) и баллистических ракет Р-17 (Scud-B), которые они захватили у регулярных сил Йемена в 2014-2015 годах.

В 2018 году большинство зенитных установок хуситов было уничтожено Саудовской Аравией. В ответ на это повстанцы начали устанавливать зенитные управляемые ракеты на грузовиках с поддержкой Ирана. Согласно некоторым данным, Иран также поставляет «Ансар Аллах» и противокорабельные ракеты китайского производства C 801, которые используются на небольшом количестве катеров и автомобильных пусковых установках.

Хуситы также заявляют, что они самостоятельно производят крылатую ракету «Кудс-1» наземного базирования с системой навигации и турбореактивным двигателем TJ-100, максимальная дальность которой неизвестна. Эту ракету «Ансар Аллах» продемонстрировала в 2018 году. В 2019 году хуситы также анонсировали выпуск ракеты класса «земля — земля» «Бадр» (Badr-F), которая имеет особенность подрыва осколочно-фугасной боевой части на высоте 20 метров. У этой ракеты дальность составляет 160 километров, и по сути она представляет собой реактивный управляемый снаряд. Этот тип вооружения широко используется ХАМАСом.

Как Россия относится к хуситам


Сообщается, что Россия выразила свое несогласие с военными ударами, нанесенными США и Великобританией по Йемену. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об этом, назвав данные действия незаконными с точки зрения международного права. Он также подчеркнул, что такая позиция официальна для России.

По словам Пескова, непосредственно перед ударом по Йемену 11 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию США, которая осуждала атаки йеменских хуситов на международные суда в Красном море и требовала их немедленной прекращения. Этот документ получил поддержку 11 стран, включая Россию, в то время как четверо членов Совета Безопасности воздержались от голосования.

По мнению Москвы, были предложены поправки к проекту резолюции, в которых упоминался конфликт между Израилем и ХАМАСом, однако эти предложения были отклонены.

«Мы воздержались. И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», — отметил Песков.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале высказалась более резко.

«Авиаудары США по Йемену — очередной пример извращения англосаксами резолюций СБ ООН и полное пренебрежение международным правом во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей», — написала она.

В отношении хуситов в Москве проявляется весьма прагматичный подход. Россия активно участвует в переговорах, направленных на прекращение гражданской войны в стране, однако не выражает явной поддержки какой-либо из противоборствующих сторон. Это объясняется сохранением хороших отношений с ключевыми партнерами Москвы в этом регионе — Ираном, который поддерживает хуситов, и Саудовской Аравией, которая поддерживает правительственные войска. Кремль, однако, ясно высказывает свою основную позицию: Россия поддерживает принятие всех необходимых мер для урегулирования конфликта и прекращения боевых действий в стране, что является основной целью.

* Организация, запрещённая в России.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК