Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » NN: новый пероральный инсулин вскоре может заменить инъекции

NN: новый пероральный инсулин вскоре может заменить инъекции

4

Фото из открытых источников
Во всем мире около 425 миллионов человек страдают диабетом. Примерно 75 миллионов из них ежедневно вводят себе инсулин. Теперь у них может вскоре появиться новая альтернатива шприцам или инсулиновым помпам. Ученые нашли новый способ снабжать организм умным инсулином.
 
Новый инсулин можно будет съесть, приняв капсулу, а еще лучше — кусочек шоколада. Внутри них мы находим крошечные наноносители, в которых инкапсулирован инсулин. Частицы составляют 1/10 000 ширины человеческого волоса и настолько малы, что их невозможно увидеть даже под обычным микроскопом.
 
«Этот способ введения инсулина является более точным, поскольку он быстро доставляет инсулин в те участки тела, которые в нем больше всего нуждаются. Когда вы вводите инсулин с помощью шприца, он распространяется по всему организму и может вызвать нежелательные побочные эффекты», - сказал один из авторов исследования профессор Питер МакКорт из Арктического университета UiT Норвегии. Оно было опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.
 
Именно исследователи из Сиднейского университета и Сиднейского местного медицинского округа в сотрудничестве с UiT много лет назад обнаружили, что лекарства можно доставлять в печень с помощью наноносителей. Затем метод получил дальнейшее развитие в Австралии и Европе.
 
Многие лекарства можно принимать внутрь, но до сих пор людям приходилось вводить инсулин в организм. МакКорт объясняет, что проблема инсулина с наноносителем заключается в том, что он расщепляется в желудке и, таким образом, не попадает туда, где он необходим в организме. Это стало серьезной проблемой при разработке лекарства от диабета, которое можно было бы принимать перорально.
 
Но теперь исследователи решили эту проблему.
 
«Мы создали покрытие, которое защищает инсулин от разрушения желудочной кислотой и пищеварительными ферментами на пути через пищеварительную систему, сохраняя его безопасность до тех пор, пока он не достигнет места назначения, а именно печени», — говорит МакКорт.
 
Затем это покрытие разрушается в печени ферментами, которые активны только при высоком уровне сахара в крови, высвобождая инсулин, который затем может действовать в печени, мышцах и жире, удаляя сахар из крови.
 
«Это означает, что когда уровень сахара в крови высок, происходит быстрое высвобождение инсулина, и что еще более важно, когда уровень сахара в крови низкий, инсулин не выделяется», — говорит Николас Дж. Хант из Сиднейского университета.
 
Он объясняет, что это более практичный и удобный для пациента метод лечения диабета, поскольку он значительно снижает риск возникновения явления низкого уровня сахара в крови, а именно гипогликемии, и позволяет контролировать высвобождение инсулина в зависимости от потребностей пациента, в отличие от инъекций, при которых все инсулин высвобождается за один прием.
 
Новый метод работает аналогично тому, как действует инсулин у здоровых людей. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который сначала проходит через печень, где большая его часть всасывается и поддерживает стабильный уровень сахара в крови. В новом инсулиновом методе наноноситель высвобождает инсулин в печени, где он может поглощаться или поступать в кровь для циркуляции в организме.
 
«Когда вы впрыскиваете инсулин под кожу с помощью шприца, гораздо больше его поступает в мышцы и жировые ткани, что обычно происходило бы, если бы инсулин высвобождался из поджелудочной железы, что может привести к накоплению жиров. Это также может привести к гипогликемия, которая потенциально может быть опасна для людей с диабетом.
 
С новым методом таких побочных эффектов будет меньше.
 
Кроме того, не нужно колоть себя иглой, и можно принимать необходимое лекарство немного более незаметно. Также важно, что эту форму инсулина не нужно хранить в холодильнике.
 
Пероральный инсулин был протестирован на нематодах, мышах и крысах. И, наконец, лекарство уже прошло испытания на бабуинах в Национальной колонии бабуинов в Австралии.
 
«Чтобы сделать пероральный инсулин приятным на вкус, мы включили его в шоколад без сахара, и этот подход был хорошо принят», — говорит Хант.
 
Он говорит, что в этом исследовании приняли участие 20 бабуинов. Когда они получили лекарство, у них снизился уровень сахара в крови.
 
Бабуины были нормальными, здоровыми животными, но пероральный инсулин также тестировали на мышах и крысах, у которых действительно был диабет. У мышей и крыс не было случаев низкого уровня сахара в крови (гипогликемии), увеличения веса или накопления жира в печени, что позволило преодолеть текущие проблемы с инъекционным и другим пероральным инсулином.
 
Теперь осталось проверить новый метод на людях.
 
«Испытания на людях начнутся в 2025 году. Клинические испытания проводятся в 3 фазы; в фазе I исследования мы будем исследовать безопасность перорального инсулина и критически рассмотрим частоту возникновения гипогликемии у людей. здоровых пациентов и пациентов с диабетом 1 типа. Наша команда очень рада увидеть, сможем ли мы воспроизвести отсутствующие результаты гипогликемии, наблюдаемые у павианов, у людей, поскольку это было бы огромным шагом вперед. Эксперименты соответствуют строгим требованиям к качеству и должны проводиться в сотрудничестве с врачами, чтобы убедиться, что они безопасны для испытуемых», — говорит Хант. «После первой фазы мы узнаем, что он безопасен для людей, и будем исследовать, как он может заменить инъекции пациентам с диабетом во второй фазе испытаний».
 
Исследователи надеются, что новое лекарство будет готово к использованию всеми через 2-3 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК