Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые выявили связь между вирусным гепатитом и раком

Ученые выявили связь между вирусным гепатитом и раком

11

Фото из открытых источников
Несколько лет назад пациент был излечен от множественной миеломы после лечения от гепатита С, что поразило исследователей из группы под руководством Хоакина Мартинеса из Отделения клинических исследований гематологических опухолей H12O-CNIO, созданного в результате сотрудничества Больницы 12 октября (H12O) и Национальный центр онкологических исследований (CNIO). Множественная миелома является одним из наиболее распространенных видов рака крови.
 
Желание понять, как этот пациент был вылечен, привело к открытию, что вирусы гепатита В и С являются одной из причин множественной миеломы и что устранение инфекции противовирусными препаратами часто является способом борьбы с этим типом рака.
 
Открытие, сделанное группой CNIO и Больницей 12 октября в сотрудничестве с Сильви Эрмуэ из Нантского университета (Франция), послужило основанием для недавней редакционной статьи в журнале Haematologica. «Признание этой связи между вирусным гепатитом и множественной миеломой, а также патологиями, которые, как известно, предшествуют появлению миеломы, моноклональными гаммапатиями, имеет важные клинические последствия», — говорится в статье. «Раннее выявление вирусной инфекции гепатита B или C у этих людей может привести к соответствующему противовирусному лечению и последующему улучшению результатов».
 
Неизвестно, что вызывает множественную миелому, и, хотя уже давно предполагают, что она связана с инфекционными патогенами, эта связь никогда не была подтверждена или причина не понята.
 
Исследователи Мария Линарес и Альба Родригес-Гарсия из Клинического отделения гематологического рака H12O-CNIO и Мадридского университета Комплутенсе (UCM) решили изучить удивительное излечение пациента от гепатита. Для этого они обратились к теории, объясняющей причину множественной миеломы хроническим воздействием на организм инфекционного агента.
 
Множественная миелома (ММ) – это чрезмерное разрастание клеток крови, вырабатывающих антитела (также называемые иммуноглобулинами) – белки, защищающие организм от инфекций. При миеломе определенные антитела – разные в каждом случае, в зависимости от инфекционного агента – вырабатываются постоянно и в избытке. Одна теория предполагает, что эта аномалия возникает из-за хронического воздействия инфекционного агента, который изменяет биохимические сигналы, участвующие в выработке специфических антител против этого агента.
 
Случай с пациентом, который излечился от миеломы после лечения гепатита С, похоже, подтверждает эту теорию. Линарес и Родригес-Гарсия предположили, что организм больше не подвергается хроническому воздействию вируса гепатита, поскольку противовирусный препарат уничтожил его, и именно поэтому миелома исчезла — клетки, которые вырабатывают антитела против гепатита С, перестали размножаться в избытке.
 
Чтобы выяснить, действительно ли это произошло, были проведены два исследования, в том числе 54 пациента с моноклональной гаммапатией (патологией, которая предшествует множественной миеломе) и гепатитом: 9 пациентов с гепатитом С в первоначальном исследовании и 45 пациентов с гепатитом В. В большинстве случаев было обнаружено, что антитела, которые они постоянно и чрезмерно вырабатывали, действительно были нацелены на вирус гепатита.
 
Затем они перешли к анализу гораздо более широкой когорты пациентов с множественной миеломой (более 1300), инфицированных гепатитом В и гепатитом С (более 1200). В обеих когортах они пришли к выводу, что у тех, кто получал противовирусное лечение, «вероятность выживания была значительно выше».
 
Авторы исследования говорят: «У пациентов, инфицированных вирусом гепатита В или гепатита С, эти вирусы могут вызывать множественную миелому или гаммапатию, и исследование демонстрирует важность противовирусного лечения у этих пациентов».
 
«Связь между вирусным гепатитом и развитием множественной миеломы и других моноклональных гаммапатий стала важной областью исследований. Хронические вирусные инфекции гепатита В или гепатита С способствуют патогенезу этих гематологических новообразований, что оправдывает повышение осведомленности, стратегий выявления и лечения», - заключается в статье.
 
Исследователи добавляют, что пациентам с гаммапатиями, на которые нацелены эти вирусы гепатита, которые можно идентифицировать после анализа антител, которые они производят в избытке, противовирусную терапию следует назначать как можно скорее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК