Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Праздники, отмечаемые в России и других странах 20 января
Праздники

Праздники, отмечаемые в России и других странах 20 января

2
Праздники, отмечаемые в России и других странах 20 января

20 января в мире и в России отмечаются несколько праздников. Жители Крымского полуострова отмечают знаменательное событие – День Республики Крым. В это же время в мировом сообществе находит отклик важный экологический праздник День осведомленности о пингвинах. Эта благородная инициатива направлена на сохранение численности и мест обитания этих удивительных птиц. Также 20 января отмечается народный праздник Иван-бражник.

День Республики Крым




День Республики Крым – государственное событие, ежегодно отмечаемое 20 января жителями полуострова. Установленная в 2009 году дата была подтверждена региональным законом лишь спустя 5 лет. Этот день приурочен к событиям 1991 года, когда состоялся референдум, на котором большинство крымчан поддержали восстановление автономии республики.

В сложной истории территории Крыма воссоздание автономии рассматривается как ключевой момент. Оно способствовало сохранению межнационального мира на полуострове, обеспечивая при этом социально-экономическое и культурное развитие. Уникальный вклад каждого жителя Крыма оказывает влияние на общую жизнь и благополучие родного края.

Правительство полуострова отмечает это торжественное событие, поздравляя народ с Днем Республики. В этот день в различных городах Крыма проводятся разнообразные мероприятия, в которых принимают участие известные певцы, актеры и другие личности. Библиотеки организуют выставки, посвященные истории и культуре республики, демонстрируя богатство ее наследия.

День осведомленности о пингвинах




Каждый год 20 января во всем мире отмечается экологический праздник — День осведомленности о пингвинах. Цель этого события заключается в привлечении внимания общественности к важности сохранения биологического разнообразия на нашей планете.

Начиная с XXI века, несколько видов пингвинов столкнулись с угрозой вымирания. Среди основных причин этого явления можно выделить следующие:


  • потеря среды обитания, обусловленная расширением человеческих территорий;

  • истребление колоний некоторых видов млекопитающими, в том числе одичавшими собаками;

  • глобальные изменения климата;

  • лишение основной части пищи из-за коммерческой ловли рыбы;

  • загрязнение воды нефтепродуктами.


Первым опубликованным отчетом о наблюдении за пингвинами была работа Антонио Пигафетте в 1502 году. Итальянец участвовал в первом кругосветном плавании в истории, предводитель которого был Фернандо Магеллан.

Народный праздник Иван-бражник




20 января по народному календарю отмечается народный праздник Иван-бражник. Этот день известен также как «Зимний свадебник». Считается, что с этого дня начинается период сватовства, когда женихи направляют своих родителей к родным невестам.

По народным представлениям, Иван-бражник «запивает» все зло на земле. Эту традицию поддерживают и обычные люди, которые, прежде чем сесть за стол, пьют крещенскую воду в надежде на сохранение здоровья. Также в этот день обращают внимание на погоду.


  • Ясный день на Ивана-бражника предсказывает засушливое лето.

  • Снежный день, напротив, свидетельствует о богатом урожае.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК