Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Микро-робота научили гулять по воде

Микро-робота научили гулять по воде

19

Фото из открытых источников
Сотрудники Университета штата Вашингтон, как это нередко бывает в научном мире, сделали очередную разработку благодаря наблюдательности. Они отследили, как водомерки скользят по поверхности воды, и решили придумать робота, который тоже будет способен передвигаться по водной глади.
 
Как рассказывают материалы International Conference on Intelligent Robots and Systems, разработчики воспользовались подсказкой природы: в конструкции робота следует использовать силу поверхностного натяжения. Уже создан мини-прототип весом 56 миллиграммов при длине 22 миллиметра. Основной материал корпуса — прочное и легкое углеродное волокно.
 
У роботизированной водомерки четыре ножки со «ступнями» в форме дисков. Они придают конструкции устойчивость. Двигается робот благодаря специальному приводу.
 
Для выполнения этой задачи устройство обеспечили «плавниками», что гребут по воде, по аналогии с веслами. Привод функционирует за счет сокращений при прохождении пульсирующего тока по проволочкам, созданным из сплава никеля и титана.
 
Конструкция может делать до 40 взмахов «плавников» в секунду, за это время робот продвигается на 6 мм. Ученые намерены усовершенствовать свое детище и заняться разработкой подобных устройств, способных двигаться по воде и под ней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК