Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » CE: риск развития рака увеличивается у родственников больных лейкемией

CE: риск развития рака увеличивается у родственников больных лейкемией

15

Фото из открытых источников
Согласно исследованию, опубликованному журнале Cancer Epidemiology, родственники пациентов с миелодиспластической неоплазией, острым миелолейкозом или острым лимфобластным лейкозом имеют повышенный риск развития рака.
 
Николай Юул Ничке из Университетской больницы Копенгагена в Дании и его коллеги оценили относительный риск развития рака среди родственников пациентов с такими заболеваниями, используя связанные данные Датской системы регистрации актов гражданского состояния и Датского онкологического реестра, Датского национального регистра острого лейкоза и Датскую базу данных по миелодиспластическому синдрому. Стандартизированные коэффициенты заболеваемости рассчитывались как мера относительного риска.
 
Всего было идентифицировано 13 010 родственников первой линии и 22 051 родственник второй линии 8 386 пациентов с указанными заболеваниями.
 
Исследователи обнаружили, что относительный риск развития рака в целом, за исключением базальноклеточной карциномы, был повышен среди родственников первой линии и родственников второй линии до коэффициентов 1,3 и 1,5 соответственно.
 
Среди родственников первой линии показатели заболеваемости были значительно повышены для злокачественной меланомы, базальноклеточного рака и объединенной группы рака мужских половых органов, мочевыводящих путей, миелолейкоза и лейкоза.
 
Коэффициенты заболеваемости были значительно увеличены для злокачественной меланомы и рака органов пищеварения и брюшины и среди родственников больных второй линии.
 
«Мы предполагаем, что в некоторой степени повышенный риск рака отражает полигенную предрасположенность к раку, возможно, взаимодействующую с факторами окружающей среды», — пишут авторы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК