Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » 20 января – народный праздник Иван-бражник: традиции и запреты
Праздники

20 января – народный праздник Иван-бражник: традиции и запреты

10
20 января – народный праздник Иван-бражник: традиции и запреты

20 января на Руси наши предки отмечали народный праздник Иван-бражник, который указан в православном календаре как Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день согласно традициям проводили свадьбы. Однако люди были осторожными в этот момент из-за поверья о возможном вмешательстве нечистой силы, которая могла бы помешать счастью молодых.

Нелегкая жизнь пророка Иоанна Предтечи


Жизнь пророка Иоанна Предтечи, сына священника Захария и праведной Елизаветы, стала важной частью христианской истории. Рожденный в ответ на молитвы родителей, Иоанн был предназначен судьбой стать пророком. Еще в храме его родителям предсказали, что он будет служителем Божьим, и архангел Гавриил внес весть о его рождении.



Однако когда царь Ирод узнал о рождении Царя Иудейского, он приказал убить всех младенцев в округе. Захарий, отказавшись отдать сына, пал жертвой солдат. Елизавета спасла младенца, убежав в пустыню. Там Иоанн вырос и посвятил свою жизнь служению Богу.

Следуя примеру Иоанна Крестителя, пророка, который постоянно молился, постился и провел 30 лет в пустыне, избегая мирских соблазнов, верующие принимают его за образец преданности Богу. Его крещения рекой Иордан символизировали очищение от грехов.

Предтечей его называют потому, что он предсказал рождение Христа. Иоанн был первопроходцем, так он родился раньше Иисуса. А его величественный акт крещения предвосхитил пришествие Сына Божьего на землю.

Народные традиции праздника Иван-бражник


В дни праздника Ивана-бражника существовали интересные традиции и обычаи, которые заполняли жизнь людей светлыми событиями и заботой о благополучии. В этот день особое внимание уделялось домашним животным, которых баловали обрядовыми блинами или хлебом-солью, стремясь повысить их плодовитость.


Согласно народной примете, выбор времени для «обмывания» горя супружеского без взаимной любви имел особое значение. По поверьям, если этот ритуал провести в Иван-бражник, то в будущей жизни супругов ожидается меньше слёз и более гармоничные отношения.

Между Рождеством и Масленицей, этот период также называли Мясоедом, и в эти дни активно отмечали свадьбы. Организация торжества требовала особой осторожности, так как существовала вера в то, что в этот день нечистая сила могла нарушить счастье молодых. Часто родственники и друзья приглашали к проведению обряда знающего человека, который мог отвести порчу от вновь созданной семьи.

Название «Бражник» произошло от традиции «запивания зла» освященной водой, при которой произносились особые слова. Этот обряд считался защитой от негативных воздействий и в дополнение приносил здоровье на год вперед. Вечерние застолья завершались пышными праздничными угощениями, включая брагу и пиво, наполняя дома радостью и общественной светской активностью.

Обычаи на Ивана-бражника



Иван-бражник сопровождается разнообразными обычаями и народными приметами, которые придавали этому дню особый оттенок и значение.

Утро праздника начиналось с особого обряда: нужно было выпить на голодный желудок стакан святой крещенской воды. Этот ритуал считался залогом здоровья на весь год, оберегая от болезней и негативного воздействия. Завтрак после этого обряда становился более сытным, позволяя употреблять мясные продукты в пищу.

Семьи собирались в шумные компании, не стесняя себя в еде и напитках. Женщины в этот день начинали заниматься рукоделием, а мужчины приступали к резке скота, демонстрируя трудовые заботы.

Какие есть приметы на 20 января




Народные приметы на Ивана-бражника предсказывали будущую весну и лета.


  • Солнечная и морозная погода в этот день — предвестие засушливого лета, тогда как пасмурная и снежная — обещание плодородного урожая.

  • Густой туман над водой сулил хороший урожай хлеба, в то время как вьюга в этот день предвещала метель на Масленицу.

  • Морозы в Иванов день указывали на скорую оттепель, а полная луна сулила половодье.

  • Встреча мыши в этот день сулила появление нового члена семьи.

  • Увидеть дикого гуся в Иван-бражник предвестие исполнения заветного желания.


Люди, родившиеся 20 января, считались ответственными за свои проступки, и им рекомендовалось носить янтарь в качестве талисмана.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК