Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Сделан новый шаг к пересадке свиной печени человеку

Сделан новый шаг к пересадке свиной печени человеку

12

Фото из открытых источников
Организован первый в истории эксперимент, ставший новым шагом к пересадке людям с печеночной недостаточностью органа свиней. Его провели американские специалисты из Пенсильванского университета.  
 
Как сообщает The Guardian, в университете провели эксперимент, где печень свиньи использовалась вне тела, пожертвованного для научных опытов. Эксперты создали «мост» для поддержки больной печени, выполняя очистку крови органа снаружи, по аналогии с диализом при отказах почек.
 
Трансплантация органов от животного к человеку чаще всего идет неудачно, поскольку иммунная система человека отторгает чужеродную ткань. Эксперты вернулись к экспериментам со свиньями после того, как их органы были генетически модифицированы, чтобы стать ближе к человеческим.
 
За последнее время ученые проводили эксперименты с почками генетически модифицированных свиней, которые временно трансплантировали пациентам с мертвым мозгом. Двум мужчинам осуществили пересадку сердец от свиней, но оба умерли через несколько месяцев.
 
Около 10 000 человек сейчас только в США в списке ожидания на трансплантацию печени. Органов не хватает. Поэтому опыты со свиной печенью ученые считают перспективными.
 
Генетически модифицированную свиную печень подсоединили к устройству, созданному OrganOx. Обычно его используют для сохранения донорской человеческой печени перед трансплантацией. Прибор поддерживал циркуляцию крови в организме. Хирургами свиная печень была прикреплена к человеческому телу с мертвым мозгом.
 
Эксперты наблюдали, как она фильтрует кровь, в течение 72 часов. Команда Пенсильванского университета сделала сообщение об успешности опыта. Тело испытуемого оставалось стабильным, не отмечалось никаких повреждений и в печени свиньи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК