Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Затерянная 4000-летняя гробница вновь обнаружена в Ирландии

Затерянная 4000-летняя гробница вновь обнаружена в Ирландии

44

Фото из открытых источников
В Ирландии местный фольклорист обнаружил остатки гробницы бронзового века, которая, как полагают, была разрушена в середине 19 века. Мегалитическое сооружение, известное как Altóir na Gréine (алтарь солнца), было построено на вершине холма недалеко от деревни Баллиферритер, графство Керри, около 4000 лет назад. 
 
Это была клиновая гробница, погребальный памятник, содержащий останки семьи или общественной группы, но, возможно, также использовавшийся для других церемониальных целей. Этот стиль гробницы обычно ориентирован на запад или юго-запад и, возможно, имел космологическую связь с заходящим солнцем, отсюда и ее традиционное название.
 
Гробница все еще оставалась нетронутой в 1838 году, когда ее как местную достопримечательность посетила викторианская писательница и путешественница леди Джорджиана Чаттертон, которая не только описала ее в одном из своих романов, но и сопроводила рисунком.
 
Вдохновленный рассказами леди Чаттертон о ее прогулках, антиквар из Керри Ричард Хичкок посетил этот холм в 1852 году в поисках того, что он назвал кромлеаком (буквально «изогнутый камень», что означает мегалитическую гробницу с двумя стоячими камнями, увенчанными замковым камнем), который она нарисовала.
 
«С сожалением вынужден сообщить, что этого кромлеака, или, как его называет леди Чаттертон, «солнечного алтаря», сейчас не существует, камни, из которых он был составлен, были разбиты и унесены для строительных целей, как будто других поблизости не было! Однако нам повезло, что до нас сохранилась хотя бы небольшая гравюра с памятника», - сообщил он.
 
Эта последняя строка оказалась пророческой. Местоположение затерянной гробницы исчезло из коллективной памяти, и никто никогда не отмечал ее координаты, пока она еще была видна на ландшафте. Именно рисунок леди Чаттертон стал немым свидетелем его присутствия 185 лет спустя, когда фольклорист Билли Мэг Флойнн наткнулся на мегалитические камни в ходе проекта по нанесению на карту гробниц на полуострове Дингл, проводимого Университетом Святого Сердца. Он был хорошо знаком с рисунком и помнил о нем, когда поднимался на холм в поисках давно потерянного Альтоир-на-Грейне и снимал камни, которые видел там.
 
Преобразуя видео в 3D-скан, он заметил, что камень в зарослях напоминает камень с эскиза леди Чаттертон викторианской эпохи.
 
Он отправил материал в Национальную службу памятников в Дублине, которая направила археолога Кеймина О'Брайена, который, в свою очередь, подтвердил, что материал принадлежал так называемой клинообразной гробнице, датируемой ранним бронзовым веком между 2500 и 2000 годами до нашей эры.
 
По словам Мэг Флойнн, есть замковый камень и несколько больших вертикальных камней, называемых ортостатами, которые составляют около четверти первоначальной гробницы. «Люди думали, что все было разрушено», - сказал он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт lost-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК